Гуманитарные науки

На чем писсаалли древние греки? Откуда мы знаем о их мифологий?

Ни египтяне, ни шумеры, ни древние греки и римляне, ни другие древние народы не знали бумаги.
Древние греки в быту писали деревянными или металлическими палочками - "стилосами" (отсюда пошло такое выражение, как "стиль письма", "стиль написанного" ) на деревянных, покрытых воском дощечках. На пергаменте (тонко выделанная и отбеленная, не дублённая сыромятная кожа животных) - писали только очень важные документы, так как пергамент был очень недёшев.... Однако многие древнегреческие тексты дошли до нас благодаря именно пергаментным свиткам.
-----
Греками использовались также такие материалы, как камень, мрамор - правители приказывали выбивать на камне законы и свои жизнеописания, дабы увековечить память о себе для потомков.
-------
Используемые Греками для письма материалы принято делить на две группы: твердые и мягкие.
К твердым материалам относятся, кроме камня, кость, металл, керамика и дерево. Надписи на твердых материалах изучает специальная наука ЭПИГРАФИКА.
Греки и римляне писали также на дубовых и липовых досках, со временем научились их белить, покрывая гипсом. Любопытно, что латинское слово «liber» (либер) книга, имеет и другое значение «дуб». Предполагают, что книга стала называться «либер» от того, что писали ее на дереве.
Также греки использовали для письма и металлические пластины. Древние греки, например, на небольших пластинках из свинца писали (выцарапывали) письма друг-другу, а чтобы отпугивать злых духов, в могилу умершему человеку клали такую пластинку с заклинаниями или магическими формулами.
Также греки писали на привезённом из Египта папирусе ( раскатанные, склеенные, прессованные и отбеленные полоски стебелей тростника- болотного растения "папирус" ). По толщине папирус приблизительно был равен бумаге. Изготовленный он имел белый или почти белый цвет, но со временем желтел. Отдельные листы папируса склеивались в свитки. Длинные свитки встречаются крайне редко. Самый длинный из известных сегодня свитков папируса - 20 метров.
Для письма на папирусе применяли калам — очиненную палочку из тростника. На пергаменте писали гусиным пером, которое затачивалось особыми ножами. Первые чернила для папируса и пергамента делали довольно просто - сажу смешивали с чем-нибудь клейким. Для этих целей также использовали растёртую золу, которую соединяли с раствором камеди - клейкого густого сока акации, вишни.
С течением времени Древнегреческие пергаментные и папирусные свитки постоянно переписывались, переводились на другие языки.... Сначала это были римляне, потом византийцы, арабы, в средневековье - специальные монахи в монастырях "писчики" - которые только этим и занимались. А когда начали печатать книги - греческие мифы и легенды, философские труды, драматические произведения и своды законов и прочее... распространились по всему Миру....
-------
Древние греки использовали греческий алфавит, произошедший, как считается, от финикийского письма. В классическом виде греческий алфавит, состоявший из 24 букв, сложился к концу V в. до н. э. В древнейших надписях направление письма шло справа налево, затем в течение некоторого времени использовался способ письма под названием бустрофедон (буквально «поворот быка» ) — направление письма чередовалось от строки к строке. В IV в. до н. э. окончательно утвердилось современное направление — слева направо...
Вадим Долгих
Лучший ответ
На папирусе, пергаменте и вощённых дощечках.
Хотя большинство древнегреческих книг известно по "переизданиям" (то есть переписанные)) римских времён.
вот они засанцы