У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Как пишется слово не тупая, слитно или раздельно? И на какое правильно опираться?

Пл
Плохой

Нужно смотреть на контекст, так как возможны различные написания.

НЕ с именами прилагательными
•Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не употребляются без не: невзрачный, невежественный, нелепый, ненастный;
•Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не лишаются при этом утвердительного смысла, а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без не: невеселый (грустный) , неглубокий (мелкий)
•Раздельно пишется не с прилагательными при имеющемся или подразумеваемом противопоставлении: Море по горизонту даже не круглое, а неправильной формы (Сер.) .
Раздельно пишется не с относительными прилагательными, поскольку они не могут, в силу своего лексического значения, образовывать с неновые слова, противоположные по смыслу: дом не блочный, погода не кавказская (среди качественных прилагательных таким свойством обладают лишь прилагательные со значением цвета: чернила не синие, небо не голубое, цветы не красные; но: цветы неяркие, т. е. 'блеклые, утратившие яркость').

•Раздельно пишется не с именами прилагательными, если отрицание логически подчеркивается (обычно в вопросительных предложениях; такое прилагательное ставится в препозиции) : Не верный ли это ответ? (ср. : Разве этот ответ неверный? — т. е. 'ошибочный'); Не новый ли костюм на тебе?
•Наличие пояснительных слов, как правило, не влияет на слитное написание не с прилагательными: недостойное товарища поведение, незнакомые нам песни, неизвестный мне писатель, ненужные нам сведения, неправильные в некотором отношении выводы — во всех случаях отрицательный признак утверждается, а не отрицается положительный признак.
Примечание 1. Раздельно пишется не с прилагательными только при наличии таких пояснительных слов, которые усиливают отрицание, к ним относятся:
отрицательные местоимения и наречия (начинающиеся с ни) : никому не известный писатель, никому и нигде не знакомые песни, никому ненужные сведения, ничем не привлекательная картина, ни в каком отношении не правильные выводы, но: в заявлении истца не было ничегонезнакомого (местоимение ничего не поясняет слово незнакомого, а само определяется им: ничегокакого? — незнакомого) ;
частицы далеко, отнюдь, вовсе: далеко не известный писатель, отнюдь не знакомые песни, вовсе не интересная книга.

Подробнее здесь:
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.53

Екатерина Турчанина

Не тупая пишется раздельно.