Стас Климов

Даржава, яку створили раби, якы повернулися з Америки? ЩО це за держава?

Ал
Алексей

В 1808 году был запрещён ввоз новых рабов на территорию Северной Америки. После этого отдельные южные штаты начинают специализироваться, если так можно выразиться, на разведении рабов для поставок их на плантации в других штатах.

Движение против рабства имело, прежде всего, морально-религиозную основу. Однако лишь представители наиболее радикальных кругов всерьёз задумывались о равенстве рас. Для большинства северян идеальной представлялась ситуация, когда освобождённые рабы вернутся в Африку.

Для этих целей в Африке была создана специальная колония, ЛИБЕРИЯ – страна свободных людей.

Достаточно сказать, что идею возвращения негров из Америки в Африку поддерживал Авраам Линкольн, больше, чем кто-либо иной сделавший для освобождения рабов. В то же время для большинства северян была немыслимой идея дать бывшим рабам не только свободу, но и все права белых граждан Соединённых Штатов.

В середине XIX борьба вокруг рабства достигла столь высокого накала, что под угрозой оказалось само существование Соединённых Штатов как единого государства. Северные штаты всё более тяготились архаичными институтами Юга, в то время как южане постепенно начинали осознавать себя как отдельную нацию, как отдельную культуру, достойную отдельного существования от Северных штатов.

Окончательно рабство в США было отменено лишь в 1865 году после четырёх лет кровавой Гражданской войны, пережив на 4 года крепостное право в России. Однако потребовалось ешё 100 лет, прежде чем бывшие рабы и их потомки получили всю полноту прав в Соединённых Штатах.