Ju
Julia

Какова утилитарная ценность души?

"И вот вы убили душу и препирались о ней. "
Коран, сура “Корова”, аят 72

Душа - это вид платы, эквивалент чего-то равно ценного и для Бога, и для его противника? На чьей стороне окажется больше собранных душ, тот "богаче", а значит, сильнее, а значит, и побеждает в конце времён? Или как?
Это так сказать количественный аспект ценности. А есть ли качественный? Ценнее ли, к примеру душа Сократа, чем душа некрещённого младенца, мирно умершего от апноэ во сне?
Есть ли у души качественный параметр или это целиком на волю владельца надо положиться? То есть, всё как у Гоголя?
"Неужели вы полагаете, что я стану брать деньги за души, которые в некотором роде окончили свое существование? Если уж вам пришло этакое, так сказать, фантастическое желание, то, с своей стороны, я предаю их вам безынтересно и купчую беру на себя".
Великий упрек был бы историку предлагаемых событий, если бы он упустил сказать, что удовольствие одолело гостя после таких слов, произнесенных Маниловым. Как он ни был степенен и рассудителен, но тут чуть не произвел даже скачок по образцу козла, что, как известно, производится только в самых сильных порывах радости. Он поворотился так сильно в креслах, что лопнула шерстяная материя, обтягивавшая подушку; сам Манилов посмотрел на него в некотором недоумении. Побужденный признательностью, он наговорил тут же столько благодарностей, что тот смешался, весь покраснел, производил головою отрицательный жест и наконец уже выразился, что это сущее ничего, что он, точно, хотел бы доказать чем-нибудь сердечное влечение, магнетизм души, а умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
"Очень не дрянь", сказал Чичиков, пожав ему руку. "

хотелось бы всё-таки ответа по существу и с примерами.

Чем счастье души отличается от счастья тела? Счастье телу приносят различные виды удовлетворения его потребностей.
Душа сама по себе не обладает ни свободой воли, ни чувствами, то есть она и не страдает, и не печалится после смерти тела. После смерти бренного тела душа владельца отходит в собственность либо к Творцу, либо к Князю Тьмы. А уж как они ею распорядятся, это не мой вопрос. Но что распорядятся - это точно!))) всё будет учтено

Максим Лямин

Война и мир: )

Не понятно что здесь отвечать. По мнению некоторых, бог шьет тапки из качественных душ, а некачественные отправляет в утилизацию.

Na Ta Lee

Попробуй в ломбард душу заложить, или в банк, продать на рынке. 0 цена. Ничего. пустота. Это еще вопрос, что есть душа, есть ли она вообще и т. д. Возможно, как то информация вся где-то сохраняется. Но уже самого человека после смерти не будет, и мозг перестанет функционировать.

Наим Тахиров

Кто не ценит свою душу, тот ее теряет навечно т. е. не обретает счастья и вынужден вечно страдать.