Анна Липинецкая

Не съесть, так надкусть?...

Так как вопрос очень простой для поиска, то просьба будет такова: расскажите. пожалуйста, все, что Вы нароете по поводу яблок (праздники в разных странах мира, традиции. с этим действом связанные, какие-то культовые блюда, напитки, всевозможные, что называется performance, и т. д. )

Вопрос очень обширный, поэтому Вашу фантазию ограничивать не буду. Приветствуется красивый информативный ответ (прошу довольно редко и буду ждать :-))

Да, и место со скульптурой все-таки укажите :-))

P.S. Просто в холодильнике завалялась пара яблок :-))

Чтобы как-то оправдать нахождение этого вопроса в ГиСе, вот вам произведение

Жа
Жанна

ИСПАНИЯ, Parque Ballina, Villaviciosa, Asturias
Экзальтация (восторженность) яблока (?).(Exaltacin de la manzana, 1996) Бронза. 1996 год. Я бы сказала : "гимн яблоку":))

Скульптор Эдуардо Урсуло (Eduardo rculo)

Эта прекрасная бронзовая скульптура гения Эдуардо Урсуло, расположенная в парке Баллина посвящена меценату, врачу и предпринимателю Хосе Кардину Фернандесу.

------------------------------------------------------------------
Асту́рия, или Астури́йское кня́жество (исп. Asturias, Principado de Asturias, астур. Principu d'Asturies) — автономное сообщество и провинция на севере Испании. Расположена на побережье Бискайского залива. Граничит на западе с Галисией, на востоке с Кантабрией, на юге с Кастилией-Леоном. Именуется княжеством по причине возможности наследования престола Испании принцем Астурийским. Административный центр — Овьедо. Крупнейший город — Хихон. В провинции используется собственный язык — Астурийский, но официального статуса он не имеет.
Вам нужен performance?:)) Их есть у меня:) )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Астурия
Кушайте на здоровье:) )

БИОГРАФИЯ И ТВОРЧЕСТВО СКУЛЬПТОРА

http://www.esculturaurbana.com/paginas/urc005.htm
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:La_exaltaciГіn_de_la_Manzana,_de_Eduardo_Гљrculo.JPG
http://www.asturiasenimagenes.com/full_fotast_047.htm

Co
Constantin

У нас в Израиле на Новый год принято есть яблоки с мёдом. Чтобы будущий год был хорошим и сладким.
Итак, почему яблоко? Что такого особенного в этом фрукте, что он стал одним из главных символов Рош а-Шана?

Плод Привязанности

Одним из плодов, с которыми сравнивается еврейский народ в Песне Песней, было яблоко. "Как яблоко является редким и уникальным среди лесных деревьев, так и мой возлюбленный - Израиль - среди дев (стран) мира"

Мидраш сообщает нам, что на яблоне сначала появляются зачатки плодов и лишь потом листья, которые будут окружать и защищать плод во время его роста. Еврейский народ, принявший Тору со словами "мы будем делать и мы будем понимать" (т. е. действие, соблюдение заповедей Торы оказалось на первом месте, а понимание – на втором) - имитировал «поведение» яблони. Таким образом, яблоко стало еврейским символом.

Райский сад

Интересно, что в европейской культуре, яблоку отвели роль плода искушения в истории об Адаме и Хаве в Эдемском саду. Поэтому яблоко стало символом человеческой слабости и падения, даже самой смерти.

Тем не менее, Талмуд при перечислении возможных "плодов" Древа познания не упоминает яблоко (в Талмуде упомянуты пшеница, инжир, виноград) .

У евреев яблоко сохраняет свою положительную символику и занимает почетное место на новогоднем столе - как предвестник хорошего, сладкого и святого года.

Эй, мёд!

Другим любимым продуктом осенних праздников является мёд. Традиционно, от Рош а-Шана до окончания праздника Суккот, мёд подается к каждой трапезе. Его мажут на хлеб, на который мы произносим благословение «Амоци» , в него макают яблоко во время трапезы в Рош а-Шана.

Помимо того, что мёд калориен, очень трудно назвать какие-либо его негативные качества.

Мёд на нашем столе в это время года символизирует наше стремление к "сладкому новому году. " Сладкий - значит дорогой, драгоценный, приятный, спокойный, безопасный. Мёд выражает наши молитвы и просьбы ко Всевышнему о будущем годе.

Помимо того, что мёд является символом сладости, он также является одним из признаков Земли Израиля, которая описана в Торе как земля, которая "течет молоко и мёдом". Таким образом, мёд на столе всегда напоминал евреям всего мира об Израиле и привязанности евреев к Святой Земле.

Юр
Юрий

Апфелькухен. Не путать с штруделем) А подают такой пирог в небльшом ресторанчике при мейсенском фарфоровом заводе.