Olga Basarigina

Цветоводы, нужна помощь про зигокактус.

Есть так называемый "декабрист" (вроде, шлюмбергера) , а есть другой, который цветет весной. Их как-то различают исключительно по цветам, а не по листьям. Так вот, как весенний называется?

Николь Штокс

рипсалидопсис
Рипсалидопсисы часто путают с Шлюмбергерой (или декабристом) . Но на самом деле это два разных растения рода Гатиора (Hatiora), главное отличие которых определяется строением цветка. У рипсалидопсисов радиально симметричное строение венчика цветка, у шлюмбергеры венчик цветка скошенный. Кроме того, шлюмбергеры зацветают к рождеству, от чего и получили свое название — декабристы. Рипсалидопсисы цветут весной. Рипсалидопсис еще называют «пасхальным кактусом» , так как он зацветает к Пасхе. Известны 2 вида этих листовидных кактусов, которые ведут эпифитный образ жизни: шлюмбергера Гертнера (Schlumbergera gaertneri) — крупное растение, имеющее листообразные сегменты стебля около 6-7 см, с волнистым краем. Цветок колокольчатый лепестки заостренные на конце, около 4 см в диаметре. Цветки оранжево-красные. Рипсалидопсис розовый (Rhipsalidopsis Rosea) — более компактное, чем предыдущий вид, растение. Сегменты стебля длиной 4-5 см, со слабо-фестончатым краем, цветет нежными розовыми цветками. В результате их скрещивания были выведены Rhipsalidopsis Graeseri и его формы. Если обеспечить ему правильный уход, то весной в течение почти 2 месяцев он будет цвести крупными розовыми или красными цветками. Форма бутона напоминает наконечник стрелы, цвета — от бледно-зеленовато-розовых до красных тонов. И растения, усыпанные бутонами, не менее декоративны, чем во время цветения. Он хорошо смотрится в вертикальной композиции, хотя и в горшках выглядит не менее эффектно.

Takhir Vildanov

Рипсалидопсис.
Прекрасно отличается и без цветов, по форме сегментов.

Ирусик Кижапкина

Рипсалидопсис

Антон

Самый известный "декабрист" Шлюмбергера Бакли, цветущая малиновыми цветами.
Примерно в те же сроки цветет другой "рождественский" кактус
Шлюмбергера усеченная, трунката
После них цветёт Рипсалидопсис. ,
пасхальный кактус, цветет апрель-май.
Сроки цветения средние, часто сдвигаются.
У Бакли и Рипсалидопсиса сегменты с закругленными выступами,
у усеченной - сегменты с острыми зубцами.
Цветы Рипсалидопсиса больше похожи на звездочки.

117 Пилот

Пасхальный рипсалидопсис вот: floralworld.ru›Рипсалидопсис.