Сергей Русинов

Помогите с черчением !

Как эскиз сделать, какие виды, разрезы, это шпоночный паз (на последней фотке) ? Ешё в детале отверстие.

Светлана Sova Соловей

спраси у учителя он поможет

Atosik

Рисуешь деталь как на первом фото (это будет главный вид) . Потом поворачиваешь деталь на бочёк и рисуешь как видишь (вид с боку) . там будет виден паз. А разрез зачем не могу понять? Если паз не сквозной, то разреза не надо. Если внутри втулки нет отверстия, то разрез не нужен. Автокад есть у тебя?

Мария Ионова

Эскиз - это чертёж, выполненный от руки, т. е. без чертёжных приборов - поэтому эскиз можно выполнять без соблюдения масштаба. А практически каждый чертёж описывает КОНТУР детали, полученный проецированием контура детали (узла) на плоскость с той или другой стороны. Обведите контур детали на ваших фотографиях - это уже два вида, можно сказать вид спереди и вид сбоку, вернее, слева или справа. Добавьте ещё необходимые виды или выносные виды.
Измерьте размеры элементов контура на самой детали и нанесите их на соответствующие элементы контура на эскизе. Если нужно, какой-то контур можно изобразить "в разрезе".
Да, это шпоночный паз для сегментной шпонки.
Помните: чертёж, в том числе и эскиз, должны содержать всю необходимую и достаточную информацию для изготовления детали (или сборки узла - сборочный чертёж) . В том числе и текст: технические требования, примечания, сведения о материале детали, разработчике.
Желаю успехов!

Оксана Пишонина

С фотографируй, напечатай на принтере, обведи по контуру и место шпонки и место отверстия (это по второму фото) . По первому рисунку тоже самое (обведи, разрез сделай на месте шпонки немного больше её длинны и разрез круглого отверстия.
Все это можешь сделать в фотошопе и не объединяя слои удалить фото. Останется тот рисунок который ты обвел.