Ирина Чистякова

Машиностроительное черчение

Помогите пожалуйста. Дан болт длинной 60мм. Диаметр резьбы внешний равен 16. Как узнать внутренний диаметр?

Катерина Мосягина

Берём книгу 1 В. И. Анурьева «Справочник конструкторв-машиностроителя» , Открываем страницу 185. Смотрим таблицу «Метрическая резьба по ГОСТ 9150. Резьба метрическая М16 на стр. 185.
Шаг резьбы 1,0 — диаметр внутренний — 14,918;
Шаг резьбы 1,5 — диаметр внутренний — 14,376.

Андрей Азарной

Внутренний диаметр может быть разным. Всё зависит от типа резьбы.

Им
Императрица

По теореме пифагора - но надо знать шаг резьбы.

Николай

Обычно шаг резьбы отнимается. Ошибка по сравнению с Анурьевым незначительна.
Зато справочники не нужны.