Светлана Долгова

Соответствующие стороны подобных треугольников равны 14см и 21см. Как найти площу меньшего треугольника, если площа

большего треугольника равна 180 см квадратных?

Viktor Lebedev.

отношения сторон подобных треугольников равна каэффициэнту подобия, в данном случае он равен 14/21=2/3(две третьих), а отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициэнта, значит (х-площадь меньшего треугольника) х/180=4/9
х=4*180:9=80 .значит площадь меньшего треугольника равен 80