Ольга Щербатых

приведите доказательства того что химическая промышленность ведущая отрасль мирового хозяйства

Егор Заводнов

в какую отрасль не возьми, везде используется продукция или наработки химической промышленности -медицина-пищевая-электроника -нефтегазовая-металлургическая и много -много других..

Татьяна Архипцева

Химическая промышленность, наряду с машиностроением, относится к ведущим, авангардным отраслям мирового хозяйства. Главные ее особенности — чрезвычайно широкий ассортимент изделий (около 1 млн наименований) , которые находят применение в самых различных отраслях материальной и нематериальной сфер, и высокая наукоемкость.

В мировой химической промышленности, как и в машиностроении, сложились главные регионы: зарубежная Европа, Северная Америка, Восточная и Юго- Восточная Азия. В каждом из них получили развитие горно-химическая промышленность, производство минеральных удобрений, основной химической продукции, но в особенности продуктов органического синтеза и полимерных материалов. В развивающихся странах до недавнего времени эта отрасль была представлена в основном добычей сырья. После энергетического кризиса химическая промышленность гораздо быстрее стала расти в странах Азии, Африки и Латинской Америки, богатых ресурсами нефти и газа. Крупные нефтехимические комплексы вошли в строй в странах Персидского залива, Северной Африки, в Мексике и Венесуэле.

При таком разделении труда производство продуктов основного органического синтеза и полимерных материалов все более концентрируется в развивающихся странах, тогда как выпуск сложной, наукоемкой продукции — в США, Западной Европе и Японии.