Oleg

ПОМОГИТЕ с каким из перечисленных веществ: оксид кремния (4),оксид бария, соляная кислота, серная кислота, оксид фосфора (5)

взаимодействует гидроксид натрия. составьте уравнение реакций. укажите типы, дайте названия веществам.

Светлана

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O - силикат натрия, обмена
NaOH + HCl = NaCl + HCl - хлорид натрия, нейтрализации (обмена)
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O сульфат натрия, нейтрализации
6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O ортофосфат натрия, реакция обмена