Dj
Djoly

помогите какие прироные зоны г.Норильска? и вывод о г.Норильске для работы и быта человека... заранее спасибо)*

Мария Белоусова

Это у Вас, вероятно, практическая работа по географии?

Норильск расположен в 300 км к северу от Северного Полярного Круга, в 2400 км от Северного Полюса в зоне тундры.
2/3 года среднемесячные температуры воздуха отрицательные. Безморозны только вторая и третья декады июня, июль и август. Самый теплый месяц — август имеет среднюю температуру +10,9°. Наиболее холодные месяцы — ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, для них характерны температуры от —25 до —45° С. Зимой морозы достигают и -56 С.

На небольшой глубине от поверхности земли располагается вечная мерзлота, уходящая вниз на 300-500 метров с сохранением почвенных температур круглогодично от —2 до —7° С. Поскольку город построен на вечномерзлых грунтах, фундаменты зданий и сооружений – свайные.
Для Норильского района характерна большая жесткость погоды за счет постоянных резких ветров. В зимнее время скорость ветра составляет в среднем 7 м/с, максимальная скорость достигает 40 м/с.
За зиму на территорию Большого Норильска выпадает до двух миллионов тонн снега, то есть на каждого жителя Норильска приходится, в среднем, по 10 тонн снега в год. Зима с долгой полярной ночью, лето – короткое и часто дождливое.
В условиях сурового климата применяется вахтовый метод работы
.
ВЫВОД. В целом климатические условия Норильского региона представляют собой сложный комплекс отрицательных факторов в отношении их воздействия на организм человека . В результате длительного ультрафиолетового голодания возникают расстройства биоритмов — ритмов физиологических функций, понижается сопротивляемость к заболеваниям, снижается интенсивность обменных процессов, повышаются утомляемость и сонливость, склонность к аллергическим состояниям, авитаминозам.