Александр Кириллов

Методы анализа окружающей деловой среды. Как раскрыть данную тему? Какие есть методы анализа?

По дисциплине "Основы предпринимательской деятельности"

Валентина

Исследование среды управления производится с помощью ряда современных методов
анализа. К ним, в частности относятся методы STEP- (или PEST-) и SWOT- (реже
–SNW) анализа. По результатам исследования можно получить ответы на следующие
стратегические вопросы:
Ø Каково нынешнее положение организации? В каком положении
организация могла бы оказаться в будущем? Какие препятствия могут возникнуть
и что благоприятствует организации на пути к поставленным целям? Какие
возможности необходимо реализовать, чтобы достигнуть целей? Как управлять
реализацией стратегии?
По результатам STEP- и SWOT-анализа формируются варианты стратегического
развития управляемой системой – фирмы, организации, социума.

Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке,
существует SWOT-анализ. SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон
предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его внутренней среды.
Ø Сильные стороны (Strengths) — преимущества организации;
Ø Слабости (Weaknesses) — недостатки организации;
Ø Возможности (Opportunities) — факторы внешней среды,
использование которых создаст преимущества организации на рынке;
Ø Угрозы (Threats) — факторы, которые могут потенциально ухудшить
положение организации на рынке.
Для проведения анализ необходимо:
Ø Определить основное направление развития предприятия (его миссию)
Ø Взвесить силы и оценить рыночную ситуацию, чтобы понять,
возможно ли двигаться в указанном направлении и каким образом это лучше
сделать
Ø Поставить перед предприятием цели, учитывая его реальные
возможности (определение стратегических целей предприятия)
Проведение SWOT-анализа сводится к заполнению матрицы SWOT-анализа. В
соответствующие ячейки матрицы необходимо занести сильные и слабые стороны
предприятия, а также рыночные возможности и угрозы.

Поведение внешней среды удобно анализировать и соответственно проектировать
будущую стратегию организации, если адекватно оценить воздействие на
организацию комплекса, состоящего как минимум из четырех типов факторов
макросреды: социальные (С) , технологические (Т) , экономические (Э) ,
политические (П) . Начальные буквы названий этих факторов и составили
аббревиатуру данного метода анализа внешнего окружения организации – STEP-
(СТЭП-анализ) , или PEST-анализ.
Т. о. PEST-анализ – это инструмент, предназначенный для выявления аспектов
внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании. Политика изучается
потому, что она регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду
компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина
изучения экономики это создание картины распределения ресурсов на уровне
государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не
менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социальной
компоненты PEST–анализа. Последним фактором является технологическая
компонента. Целью её исследования принято считать выявление тенденций в
технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и
потерь рынка, а также появления новых продуктов.