Альбина Гасиева

Помогите решить!!!! Пожалуйста!! ! y=x^2-x как построить????

Резеда

построение у=ах"2+вх+с
в твоем случае а=1дает информацию о том. что ветви вверх
в=-1 с=0-одна из ветвей проходит через точку начала координат.

1. вычисляются по формулам координаты вершины параболы
х0=-в\2а подставим данные: х0= 1\2 ( или 0.5)
у0 можно вычислить подстановкой полученного Х0 в формулу : (1\2)"2-1\2=-1\4=-0.25

2. в данном случае легко найти координаты точек пересечения ветвей, НАПРАВЛЕННЫХ ВВЕРХ, с осью х:
х"2-х=х (х-1) это точки на оси х 0 и 1.
непосредственные построения:
выбрать на осях . сколько принять за 1.
удобно строить на мм-ке.
через х=0.5 провести прямую, параллельную оси у- это ось симметрии параболы.

дальше... я пользуюсь шаблоном ( выкройкой) параболы. как это сделать и зачем - описано подробно :в личной почте.
Успеха. а рассчитывать каждый раз координаты даже 5-6 точек незачем.

Ил
Ильвир

Строишь оси y - вверх, х - вправо
Затем последовательно вычисляешь несколько значений "у", присваивая иксу значения напр. от -5 до +5
х1=-5, у=30
х2=-4, у=20
....
х10=4, у=12
х11=5 у=20
Наносишь точки в соответствующих пересечениях значений и соединяешь плавной кривой.