Елена Февралева

Почему верующие противятся в том, что Моисея обучали жрецы поклоняющиеся Богу Египта - Сету, а его тесть добавил своего?

. По словам Манефона: «Найдя в номе Сетроите чрезвычайно удобно расположенный город, находящийся на востоке от реки Бубастиса, именуемый по какому-то древнему религиозному преданию, Аварис, он [первый царь гиксосов] отстроил его и очень хорошо укрепил стенами» (Иосиф Флавий «Против Апиона» I. 14). Манефон сообщает, что при гиксосах население Авариса составляло, по меньшей мере, 240 000 человек.

В городе был главный в Египте храм семитского бога Сета — Ваала.

В библеистике есть устоявшееся представление, что именно строительство новой столицы Пер-Рамсес с использованием на стройке евреев (гиксосов) как рабов, вызвало Исход евреев из Египта под предводительством Моисея и гражданскую войну.

6 И умер Иосиф и все братья его и весь род их;
7 а сыны Израилевы расплодились и размножились, и возросли и усилились чрезвычайно, и наполнилась ими земля та.
8 И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,
9 и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;
10 перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей] .
11 И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов,

Makhach Varaev

А что кроме евреев больше семитов не было? Евреи 3 тыщи лет коз пасли в Палестине, а потом чужую славу себе приписали. В Исходе даже пирамиды не упоминаются, все наврали

Катерина Болотокова

Ни о чём это не говорит.

Меня тоже вот обучали атеисты-коммунисты, убедили таки, что без Бога люди - электорат неодушевлённый, блудный и злоречивый.

Сан Саныч

Человек много чему учится, да не всему верит. И чему тут противиться, если Тора, как учение иудаизма, была дана уже после исхода из Египта?