Руслан Янгибаев

Правильное ли место рождения?

Давно получил паспорт, но сразу не заметил, что в графе "Место рождения" вместо города Ленинград стоит город Санкт-Петербург . В свидетельстве о рождении написан Ленинград, да и Санкт Петербурга тогда не было .
Является ли такой паспорт недействительным? И сколько по времени займёт его замена ?
Хочу подать документы на загранпаспорт и задумался - а вдруг и в нём тоже напишут Санкт-Петербург и на границе может создаться неловкая ситуация .

Заранее спасибо !

Виталий Куликов

Паспорт недействителен. Замена займет до 10 дней, если по месту жительства.

Сергей Кузьмичев

По-идее-это неправильно. НО. Не переживайте, не Вы один, у нас полгорода с такими паспортами живет (я имею в виду родившихся до 6 сентября 1991 года). В свое время паспортные службы пачками такие паспорта выдавали.
В Питере принято решение никак не препятствовать гражданам с такими паспортами. И загранники получают и визы. И нотариусы любые документы и сделки удостоверяют. И ГБР (который теперь Росреестр) тоже все регистрирует. А погранцы ваше место рождения в паспорте и в св-ве о рождении сверять не будут.
Но все-таки лучше поменять и вписать Ленинград, потому что когда-нибудь ФМС все-таки возьмется наводить порядок. А загранник как минимум на 5 лет делаете (хрен его знает, что за 5 лет изменится). Так уж пусть все будет в порядке. 10 рабочих дней всего замена.