Людмила Брановец

подскажи те как решаются эти задачи?

Задача 1. В цилиндрической емкости диаметром d мм содержится V дм3 газа при давлении P1 МПа и температуре t1 0С. При условии, что газ является идеальным и имеет устойчивую теплоемкость, определить, до какой величины должна увеличиться сила, действующая на поршень, для того чтобы последний остался неподвижным при подведении к газу Q кДж теплоты. d, мм=800 P1,МПа = 0.35 газ - N2 V, дм3 = 500 t1, грудусы C = 25 Q, кДж = 120

Задача 2. В цилиндре с подвижным поршнем находится m кг газа при давлении P бар и температуре t1 0С. Газ нагревается до температуры t2 0С при постоянном давлении. Определить количество подведенной теплоты и найти, какая ее часть пошла на повышение внутренней энергии и какая - на выполнение работы. Подсчитать изменения энтальпии и энтропии в этом процессе. Газ считать идеальным. P, бар = 10 t1, 0С=30 газ=N2 m, кг =4 t2, 0С = 200

Задача 3 К m кг идеального газа в изохорном процессе подведены Q, кДж теплоты; далее при изобарном сжатии его объем уменьшился в 5 раз. Начальная температура и давление соответственно равны t1, 0С и P1 бар. Рассчитать параметры газа в начальных и конечных точках процессов и изобразить эти процессы на PV-диаграмме. m, кг=14 P1, бар = 1.2 газ = N2 Q, кДж = 1200 n= V1/V2=5 t1, 0С= 30

Задача 5 Из посуды емкостью V м3 выпускают в атмосферу идеальный газ. Процесс выпуска происходит настолько быстро, что теплообменом между газом и окружающей средой можно пренебрегать. До начала выпуска давление в сосуде составляло P1 МПа, температура газа была t1, 0С. После закрытия вентиля температура в посуде стала равной t2, 0С. Какую массу газа было выпущено и каким стало давление в посуде после выпуска части газа? V,м3=0.8 газ=СН4 t1, 0C = 47 P1, МПа = 15 t2, 0C = 6

Задача 6 V м3 газа (в расчете на нормальные физические условия) с параметрами P1 бар и удельным объемом V1 в процессе політропного расширение осуществляют работу Ln кДж. Внутренняя энергия уменьшается при этом на дельта U кДж. Определить конечные параметры газа и теплоту Q, участвующей в процессе. V, м3 = 3.2 газ = H2 P1, бар = 8 Удельный объём, м3/кг = 0.33 Ln, кДж = 650 Дельта U, кДж = 350 Молекулярная маса H2, кг/к моль = 2 r Газовая постоянная H2, Дж/кг*K = 4124

Дмитрий Иовенко

Указанные задачи решаются исключительно на основе знания курса общей физики раздел Термодинамика