Олеся Лучинович

Помогите с задачками пожалуйста (физика)

1)Эбонитовый толстостенный полый шар несет равномерно распределенный по объему заряд с плотностью 2мкКл/м**3. Внутренний радиус шара равен 3 сам, наружный 6 см. Определить потенциал шара в следующих точках: 1) на наружной поверхности шара; 2) на внутренней поверхности шара;
2)на расстоянии 10 см от бесконечной плотности, равномерно заряженной с поверхностной плотностью σ=2 мкКл/м2 расположен заряд q=10нКл. Найти силу взаимодействия.

Прошу написать полное решение, и без коментов типа "да забей ты, оно тебе нафиг не надо".

Оксана Дендиберина

Ответ. 2.F=q*E; E=b/(2*e*e0); q=10^-8; b=2*10^-6; e=1; e0=8,85*10^-12;