Илья

какое количество меди выделится при электролизе раствора хлорида меди

какое количество меди выделится при электролизе раствора хлорида меди, если через раствор пропустили ток силой 5А в течение 20 мин

Валерий Евдокимов

по закону Фарадея, количество вещества М (мг) прямо пропорционально силе тока (А) , времени электролиза (сек) и электрохимическому эквиваленту этого металла (для меди а=0,329)
M=a*I*t= 0,329*5А*1200сек= 1974 мг