Мария Сарапкина

составить уравнение электролиза раствора меди (II) хлорида, который проходит на графитовых электродах

составить электронные уравнения процессов, протекающих на графитовых электродах при электролизе раствора меди (II) хлорида. вычислить ю Сu, которая выделится на катоде, если на аноде выделилось 560 см3 газа (н. у.)

Юлия Алекссева

СuCl2 + H2O(электролиз) ---> Cu + Cl2 + H2O
катод: Cu(2+) + 2e = Cu
анод: 2Cl(-) - 2e = Cl2
n(Cl2) = V/Vм = 0.56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль
По уравнению - столько же выделилось меди. Её масса:
m(Cu) = n*M = 0,025 моль*64 г/моль = 1,6 г

Серёга Ашихин

CuCl2 --> Cu + Cl2. Графитовый электрод в реакцию не вступает. 560 см3 это 0.56/22.4 = 0.025 моль хлора выделилось, то есть 0.025*63.5 = 1.5875 г. меди