Миша Синельщиков

каково участие школьников в мероприятиях по увековечиванию памяти российским воинам, отличившимся в сражениях?

Ирина Румянцева

Основными формами увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с Днями воинской славы России, являются:

создание и сохранение мемориальных музеев, установление и благоустройство памятников, обелисков, стел, других мемориальных сооружений и объектов, организация выставок;

сохранение и обустройство территорий, исторически связанных с подвигами российских воинов;

другие мероприятия, связанные с сохранением памяти о событиях славного прошлого.

Принимая участие в названных мероприятиях, каждый гражданин России устанавливает незримую связь поколений, приобщается к духовным ценностям российского народа. Изучение истории подвигов народов России во имя защиты Родины, участие в мероприятиях по увековечиванию событий и памяти героев защиты Отечества есть основное направление в процессе патриотического воспитания, подготовки достойного гражданина России, гордящегося своей историей, своим народом, культурой и героическими делами во славу России.

Посещение памятника (мемориального комплекса, мемориальной доски и т. п.) , расположенного на территории школы или близ её; возложение цветов; уход за памятником.

Ка
Катюша

Принимая участие в названных мероприятиях, каждый гражданин России устанавливает незримую связь поколений, приобщается к духовным ценностям российского народа. Изучение истории подвигов народов России во имя защиты Родины, участие в увековечивании событий и памяти защитников Отечества есть основное направление в деле патриотического воспитания, подготовки достойного гражданина России, гордящегося своей историей, своим народом, культурой и героическими делами во славу России.