Даша Богданова

странное название у города ХЕР СОН -типо не уснуть что ли или есть ещё какие пояснения!?

18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон. Название возможно связано с тем, из крепости Александр-Шанц был выход на высокий берег Днепра. Императрица Екатерина II в тот период увлекалась греческим языком. Берег на греческом — Херсон. Хотя устоявшееся мнение, что название произошло от названия крепости в Крыму «Херсонес» , что обозначает полуостров.
**************************
какие ваши предположения!

Ольга Ефремова

херсонес если правильно

Маргарита Кочерышкина

потому что никто в этом городе не мог Катьку удоветворить поэтому и придумала название - ну не Импотентом его называть

Сергей Рябцев

Выбирай, что душе угодно:
Херсон
Херсон Херсо́н город на юге Украины, основанный в 1778 г. Потемкиным и названный в память о древнем Херсонесе (на западе Крыма) , который носил название ст. -слав. Херъсонъ Χερσών (Супр.) ; см. Унбегаун, RЕS 16, 219, 225; Эльи 191. См. Корсунь. Этимологический словарь русского языка. — М. : Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

Херсон `Исторический словарь`
город в Новороссии, на правом берегу Днепра, морской и речной порт. Основан в 1778 как русская крепость; назван в честь Херсонеса Таврического. С 1803 - главный город Херсонской губ. Сохранились: крепость (к. XVIII в.) , Черноморский госпиталь (1803-10).