Денис Михайлин

Почему нельзя шлифовать поверхность древесины поперек волокон?

Шамиль Саидов

при шлифовке вдоль волокон более мягкая древесина (между годовых колец) вытирается быстрее и получаешь неровную поверхность. после первой шлифовки дерево покрывают жидким (разбавленым) клеем (можно обойным) все вдавленые волокна приподнимаются и остаются в поднятом положении, после высыхания сошлифовывают клей. после полировка, вощение, палитура, лакировка.

Лена Зеленина

После любой шлифовки остаются царапины. Царапины менее заметны, когда они пролегают параллельно волокнам древесины. Однако даже самые мелкие царапины поперек волокон станут видны после нанесения лака (или краски).

Марина Потапова

Поверхность получается неоднородной.

Тим

Я шлифую по всякому, всё нормально. зависит от типа древесины конечно.

Магдалена М

Потому что поверхность получится не ровной. . И повредишь рубанок...

Дмитрий Владимиров

шлифуют для гладкости- если поперек, то будет шершаво))))))))))))))))))))))))))

Солнечный Зайчик

попробуй узнаешь

Та
Тамара

Потому что будут задиры и царапины которе тяжело в дальнейшем выровнить .

Ал
Алексей

потому же что нельзя ссать против ветра

Зе
Земфира

Поперёк волокон- волокна встанут дыбом и поверхность станет шершавой.