Светлана Яганина

Как пересодить петунью?? ? Посадил петунью, хочю пересодить не знаю как. Подкажите???

Вадим Шабанов

Нежно берёте росток петунии за уши и сажаете её в отдельную емкость во влажную почву. Слегка придавите почву растения.

Кирилл Аксенов

Перед тем, как пересаживать петунии, хорошо пролейте грунт. Это делается для того, чтобы не повредить нежные корешки петунии.

После того, как грунт хорошо пропитается, осторожно, с помощью маленькой лопаточки или чайной ложки вместе с земляным комом переносите петунию в приготовленные стаканчики или другую посуду. Немного уплотните грунт вокруг пересаженного растения и осторожно полейте. Постарайтесь не размыть корешки вновь пересаженной петунии.

Для пересадки петуний я использую готовый грунт для рассады. В нем много торфа, поэтому он мягкий, имеет повышенную кислотность, что петуниям как раз и нужно. Петунии хорошо переносят пересадку, практически не болеют.

Начинать подкормки петунии после пересадки рекомендуется через две недели. А пока только полив, желательно мягкой водой. При использовании для полива неотстоянной воды из-под крана листья петунии могут пожелтеть. Так проявляется хлороз листьев. Проведите обработку хелатом железа. Препарат используйте строго по инструкции.

Должна заметить, что на петуниях наблюдается скручивание листочков. Поливы делаю своевременно, подкармливаю раз в десять дней, произвожу профилактическую обработку фитоспорином от грибных болезней, провожу опрыскивания фитовермом от паутинного клеща. Однако листочки все равно сворачиваются. Я думаю, что это происходит от того, что в комнате все-таки высокая температура воздуха для нормального роста растений, и от недостатка солнечного света. В 2010 году даже зимой было много солнечных дней, а в этом году весной солнечные дни можно сосчитать по пальцам. Будем надеяться, что все наши переживания скоро умчатся прочь, ведь уже не за горами май.

А пока приходится разными способами приспосабливаться, чтобы сохранить рассаду. В этом году у меня много рассады цветов, все окна и столы заняты, пришлось перебираться на стену.

На фанеру прикрепили провод кольцами по диаметру стаканчиков. Я поставила туда рассаду низкорослых цветов: петунии, маргаритки, виолы, флоксов однолетних, предварительно поместив стаканчики в полиэтиленовый пакет (чтобы вода после полива не протекала на диван) . Может быть, кому-то покажется удачной моя идея? Думаю, что до теплого майского солнышка доживем.

Алена Чекмарева

Петуния хорошо переносит пересадку, так что не бойтесь. Но вообще то ваш вопрос малоинформативен-какой возраст рассады, размер, куда вы её сеяли-в грунт в лоток или в торфяные таблетки. Поэтому трудно дать вам точные рекомендации, а общих тут уже надавали кучу.

Юлия Ворона

Берете лопаточку из маникюрного набора Аккуратненько подковыриваете и переносите в другую емкость