Понимаю Ваше нетерпение, но раньше - совсем не значит лучше. Посейте в марте, а тем временем и емкости найдете. Я бы посоветовал сеять семена в пластиковые кассеты в конце марта. Тогда рассада будет при обилии солнечного света коренастая.
Я работаю в газете и веду вней сельскохозяйственную рубрику. Вот Вам статейка из последнего номера, вышедшего сегодня:
"Выращиваю рассаду помидоров на подоконнике, в пластиковых стаканчиках. За годы много набил шишек, но на ошибках учатся. Опишу свои ошибки, чтобы другие не повторяли. Итак:
1. Если у Вас нет подсветки, не высевайте семена помидоров раньше марта (я сею с 15 по 25). Эту школу прошел - высевал и в январе, и феврале - рассада очень вытягивается, плохо растет, бледная, поздно зацветает. Те кусты, которые сеял в марте, выглядели лучше, мощнее, чем посеянные ранее.
Почему так, потому что в марте день длиннее и солнечных дней прибавляется, а малышам только это и нужно, и вообще семенам и росточкам на этом этапе актуальнее рыхлый грунт и свет, нежели удобрение. Я в качестве грунта использую биогумус (продается в магазинах «Природа» - на центр. рынке и в рынке мкр. сах. завода) , который гарантирует отличный рост, без последующих подкормок, раннее формирование цветоносов за 4-5 листом (раньше за 6-7), устойчивость к разного рода заболеваниям (особенно черной ножке) и т. д.
Подытожим - с 15 до 25 марта высеваю, а высаживаю в открытый грунт с 15 до 20 мая, первые плоды срываем с 15 июня, массово – в конце июня.
Перец можно высевать раньше - он не так вытягивается.
2. Высевайте в 200 мл пластиковые стаканчики – вполне достаточно. Выбирайте прозрачные, чтобы была возможность видеть процесс полива - это важно. Дырки в стаканчиках для стока воды не делайте - зачем портить подоконник, да и потом, через них больше воды утечет, нежели грунт успеет впитать.
3. Посев. Наберите в стаканчики грунт, не уплотняя, полейте горячей водой (80-90оС) с помощью обычной резиновой груши (продаются в аптеках) . Далее все поливы производите тоже ею - очень удобно, не размывается грунт, полив можно произвести целенаправленно. Грушу выбирайте небольшого объема - лучше впитывает воду.
Концом карандаша по центру стаканчика сделайте углубление на 1-1,5 см, высейте в него семена (если сухими семенами, то два-три - после всходов оставите один наилучший; если семян мало, то замочите их, и посейте наклюнувшиеся – по одному в стаканчик) , присыпьте ямку небольшим количеством грунта, снова аккуратненько полейте небольшим количеством воды.
Теперь ставим в теплое место и накрываем пленкой или стеклом, чтобы не испарялась влага. Я ставлю на шкаф в кухне - здесь всегда тепло. Очень важно первые пять дней выдержать температуру около 25 градусов - будут дружные всходы.
Теперь важно не пропустить - с третьего-четвертого дня начинайте регулярно осматривать стаканчики (утром, в обед и вечером) - чтобы не пропустить момент всходов. Не нужно ждать, пока появятся стебель и семядоли - как только появится спинка стебелька (петелька) , сразу же снимайте и переносите на подоконник в прохладную комнату. Даже если вы посеяли по три семени в каждый стаканчик, а появился всего один – все равно снимайте, другие прорастут через день-два, уже на подоконнике.
Если упустите до появления семядолей, сеянцы очень вытянутся - и хорошей рассады не ждите!
Почему нужно сразу переносить в прохладную комнату? Для закалки. Я свою рассаду не жалею, ставлю на подоконник на веранде с температурой +8+10 ночью и +12+14 днем, а также первую неделю не поливаю. Ростки при такой закалке становятся темно-зеленого цвета, с фиолетовым штамбом. Потом дни становятся теплее, и температура поднимается сама по себе - это нам и нужно, ведь ростки уже закалились и не будут вытягиваться, продолжат нормальное развитие.
4. Полив. Почему не поливаю в первую неделю? Чтобы не вызвать развития черной ножки (грибное заболевание, бич для рассады, косит всю за два дня) .
Вы спросите: «Как же они столько дней без воды?»
Сад и огород
Хочу завтра посадить помидоры, вот только не знаю куда, горшков нет?
Одноразовые стаканчики купите, и доаольно с них будет. А не рано ли помидоры-то сажать?
Можно п квадратные пакеты из под кефира, молока.... и одноразовые стаканы для пива вкаса...
Хоть коробочки из-под ряженки, хоть молочные пакеты. Пластиковые бутылки если сбоку сделать срез тоже пойдут, коробки из под сока
В зависимости от региона и сорта помидор. Садить можно в любые стаканчики хоть от майнеза и тд.
я высаживаю в начале марта, световой день длиннее и вначале в небольшую коробку, из под литрового сока, разрезаю по боовой линии получаю 2 невысоких поддона. в них землю и высаживаю в одну половинку от сока помидоры. в другую перцы, дырочки на дне не забудьте сделать. а спустя месяц по торфяным горшочкам
Не обязательно сажать именно в горшки, для этого могут подойти и баночки из под майонеза и пластиковые бутылки, способов очень много нужно переменить лишь фантазию.
Высаживала и в пластиковые стаканчики, и в рассадные ящики, и в крышки из-под торта. Везде растут хорошо. Люблю помидиры!
Рассаду нужно сажать 6-7 февраля. Можно посадить семена на рассаду в маленькие одноразовые стаканчики, когда рассада пойдет на третий лист, то ее нужно аккуратно вытащить (что бы е повредить корневую систему, прищепнуть кончик и )и потом пересадить в горшок побольше.
Не сразу же сеять в горшки.. . Сначала можно в пластиковые пищевые контейнеры (в них часто в магазинах всякую всячину фасуют) , а потом уже распикируете в горшочки, стаканчики и проч. ёмкости (здесь уж Ваша фантазия и советы "бывалых"). А вообще-то рановато, наверное (хотя если у Вас климат подходящий... Тогда я Вам завидую).
было время. когда сворачивали стаканчики прямо из газетной бумаги, ставили один к одному в коробку, наполняли землей и все.
в майонезные банки, любые плошки. Вы же их пересаживать будете в фазе 5-го листа. Вот потом понадобятся стаканчики, половинки коробок сока, я сажу в поллитровые пивные пластиковые стаканы по два корня.
Можно посадить в высокие стаканы из под сметаны или торфяные горшочки большого размера-продаются в рамсторах, пятерочках, цветочных магазинах. Либо обрезать пакеты из-под молока.
Сейчас сажать помидоры рано!!!! 6 февраля- только перцы и баклажаны. Если томаты высокорослые- 15 февраля. Если низкие- не раньше 14 марта!!!. Сажают сначала на школку- в один лоток, только подписывают сорта. Когда наклюнутся- ставят под лампу. Когда появляется второй настоящий листок- пикируют в горшочки. К тому времени чего-нибудь купите.
Все под контролем! Когда высевали семена, почву в стаканчиках хорошо промочили, на подоконнике прохладно, влага мало испаряется, да и корни у сеянцев у них еще слабенькие - хватит им и этой влаги.
И еще нюанс: не поливаю, пока грунт не подсохнет, а когда подсохнет и начнет сжиматься, отставать от стенок стаканчика, то есть, между грунтом и стенкой появится щель в 2-3 мм - это-то нам и нужно! Запомните: если верхний слой всегда будет сухой, то никакая черная ножка нам не страшна.
Как полить и не намочить верхний слой почвы? А тут-то нам и пригодится щель, которая возникла при подсыхании грунта, а также резиновая груша. Набираем в нее воду, подносим ее носик к стенке стаканчика, аккуратно надавливаем - и вода легко проникает в просвет, опускаясь на дно стаканчика. Верхний слой при этом остается сухой. Стаканчики у нас прозрачные, и мы легко видим сколько нужно воды.
СОВЕТ: не лейте много воды, лучше меньше, да чаще. Если перельете, вода снизу поднимется наверх и промочит верхний слой, что нежелательно. Если это случилось и вы использовали не пропаренную почву, сверху можно посыпать древесной золой и аккуратно перемешать на глубину 1 см. Можно полить раствором «Фитоспорина-М» - экологически безопасного биофунгицида, одного из немногих агропрепаратов, разрешенных ГосХимкомиссией РФ к применению в личных хозяйствах.
Через месяц рассада окрепнет, и ее – крепкую и не переросшую - уже можно высаживать на подготовленную грядку, не забывая о защите от вредителей и возможных даже в мае заморозков.
О. Мармута
я сажаю в торфяные стаканчики. потом прямо со стаканчиком в грунт
Рассаду можно и в одноразовые стаканчики посадить.
бабушка моя садила в ящики или в стаканчики, подойдет что угодно