Обильно, но не часто, ждать подсыхания земляного кома перед поливом.
Постоянная повышенная влажность почвы способствует вытягиванию рассады и возникновению грибковых болезней.
Сад и огород
Первый раз хочу посадить помидоры. Рассада есть. как поливать? Обильно или нет?
Всё хорошо в меру. И с помидором так же.
Мудрые люди советуют при высадке рассады хорошенько полить,
и забыть на пару недель (если не жарко) .
Это для того, чтобы в самом начале растение привыкало искать воду поглубже в земле.
Тогда корень крепче, дальше уходит в землю,
летом ему легче пережить жару.
Впоследствии поливать больше надо до плодоношения,
потом поливы уменьшить.
Это ускорит созревание.
Поливать лучше больше, но реже,
чем мало, но часто. И обязательно рыхлить.
В пасмурную и прохладную погоду делать т. н. сухие поливы (рыхление почвы частично заменяет поливы).
летом ему легче пережить жару.
потом поливы уменьшить.
Это ускорит созревание.
Поливать лучше больше, но реже,
регулярно!
и теплой водой
Все завсисит от Ваших условий. У меня в квартире очень жарко, поэтому, когда рассада маленькая, поливаю ее часто и понемногу, подрастает, поливы уменьшаю. Главное, чтобы земля не была излишне "мокрой". Поливаю только отстоянной водой.
Последние годы я помидоры не поливаю. Сажаю помидоры в канавки -глубиной 30см, заглубляю растения по самый листья, правда предварительно очень много воды наливаю в эти канавки, и после пасадки тоже обильно поливаю. Потом только рыхлю и за сезон несколько раз подкармливаю раствором птичьего помета, просто заметила если начинаешь поливать, томаты становятся хилыми. Помидоры не любят полива сверху их обязательно надо поливать под корень.