Baxtiyor Maxmatkulov

Из чего состоит бета частица???

Ан
Аня

– испускаемый при бета-распаде электрон. Поток бета-частиц является одним из видов радиоактивных излучений с проникающей способностью, большей, чем у альфа-частиц, но меньшей, чем у гамма-излучения.
Бета-частица (β-частица) , заряженная частица, испускаемая в результате бета-распада. Поток бета-частиц называется бета-лучи или бета-излучение.
Отрицательно заряженные бета-частицы являются электронами (β−), положительно заряженные — позитронами (β+).
Бета-лучи следует отличать от вторичных и третичных электронов, образующихся в результате ионизации воздуха — так называемые дельта-лучи и эпсилон-лучи.
[править] Свойства

Энергии бета-частиц распределены непрерывно от нуля до некоторой максимальной энергии, зависящей от распадающегося изотопа; эта максимальная энергия лежит в диапазоне от 2,5 кэВ (для рения-187) до десятков МэВ (для короткоживущих ядер, далёких от линии бета-стабильности) .
Бета-лучи под действием электрического и магнитного полей отклоняются от прямолинейного направления. Скорость частиц в бета-лучах близка к скорости света. Бета-лучи способны ионизировать газы, вызывать химические реакции, люминесценцию, действовать на фотопластинки.
[править] Радиоактивность

Значительные дозы внешнего бета-излучения могут вызвать лучевые ожоги кожи и привести к лучевой болезни. Ещё более опасно внутреннее облучение от бета-активных радионуклидов, попавших внутрь организма. Бета-излучение имеет значительно меньшую проникающую способность, чем гамма-излучение (однако на порядок большую, чем альфа-излучение) . Слой любого вещества с поверхностной плотностью порядка 1 г/см2 (например, несколько миллиметров алюминия или несколько метров воздуха) практически полностью поглощает бета-частицы с энергией около 1 МэВ.
[править] См. также

Евгений

Из электрона.
Или позитрона.

Екатерина Смирнова

Ни из чего не состоит, потому что это - электрон.
P.S. Из истории: в начале исследований радиоактивности изучали отклонение излучаемых радиоактивными ядрами частиц магнитным полем. Оказалось, что одни отклоняются, как положительный заряд (это потом оказались ядра гелия-4) - их назвали α-частицами. Другие - как отрицательный (это потом оказались электроны) - их назвали β-частицами. А те, которые никак не реагировали - те назвали γ-частицами (потом это название закрепилось за фотонами высокой энергии).

Александр Рябченков

Хоть смотри со всех сторон - это просто электрон.
P.S. Но - добавил Дядя Митя - может быть и позитрон 🙂

Алексей Самарин

ВВАу.. Тот спецы до их пор не могут разогнать электрон до релятивистких скоростей.
И получить на ускорителе искусственный стабильный электрон (β−)..Нету в природе никаких таких электронов (β−)...
А то что есть т. н. "электрон" (β−) летит с околосветовой скоростью.. и ничё не излучает ?!?Бред какой-то

Эльмира Димаева

Это тролль, не кормите его