Сергей Овчеренко

Из какого вещества состоит звезда Сириус Бета?

Отчего сириус Б такой тяжелый? масса этой звезды составляет 1.4 от массы солнца, при этом диаметр это звезды почти как у Земли. Отчего он такой тяжелый?

Stasnislav Haustov

наверное водород и гелий уже выгорели это и дало высокую плотность
Прежде чем стать белым карликом, звезда прошла сначала стадию главной последовательности (выгорел водород) , а затем стадию красного гиганта (выгорает гелий) . В спектре Сириуса B наблюдается почти чистый водород (уже непонятно, я не астроном)

Константин Жевнеров

Все звезды состоят из одинаковых веществ (гелий и водород) , а у звезд-карликов такое соотношение размера и массы просто объясняется высокой плотностью

Маргарита Камынина

Сириус — двойная звезда, которая состоит из звезды спектрального класса A1 (Сириус A) и белого карлика (Сириус 😎, вращающихся вокруг центра масс с периодом примерно 50 лет. Среднее расстояние между этими звёздами составляет около 20 а. е. , что сравнимо с расстоянием от Солнца до Урана. Возраст системы лежит в пределах 225—250 миллионов лет

Сириус B — белый карлик, имеющий массу около 1 массы Солнца. Типичный белый карлик имеет массу порядка 0,6—0,7 массы Солнца, поэтому Сириус B считается одним из самых массивных белых карликов. Несмотря на массу, равную солнечной, его объём более чем в миллион раз меньше солнечного, а размеры соответствуют размеру земного шара. Прежде чем стать белым карликом, звезда прошла предыдущие стадии развития — сначала стадию главной последовательности, а затем стадию красного гиганта. Предполагается, что сброс оболочек Сириуса B произошёл примерно 120 миллионов лет назад. Масса звезды в период нахождения на стадии главной последовательности составляла 5 масс Солнца, а спектральный класс звезды был B4 или B5. В спектре Сириуса B наблюдается почти чистый водород.

Во время прохождения через стадию красного гиганта Сириус B, предположительно, обогатил металлами звезду Сириус A. В спектре Сириуса A обнаружена высокая металличность — так, содержание железа в атмосфере Сириуса A составляет 316 % от солнечного, также спектр говорит и о наличии других элементов тяжелее гелия.

Екатерина Зеленова

не заморачивайся по этому поводу никто из них не знает из чего состоит даже наше солнце и почему газ в космосе в вакууме чего сам себе собирается а потом еще и сжимается а потом еще превращается в термоядерную бомбочку супер масштабов но. ..живет а из земной атмосферы почему улетает. А состав они определяют не по спектральным линиям выделения а почему то по линиям поглащения а ведь горячие вещества света не поглащают