Естественные науки

свет и вещество состоит из одного вещества-кванта?

Это же надо столько написать...
Кое-кто не читатель, кое-кто писатель?
<<< На этот вопрос мы ответить не можем >>> Это вы не можете, не следует писать «мы» там, где нужно писать «я».
Вещество - то, что состоит из частиц с полуцелым спином.
Поле - то, что состоит из частиц с целым спином.
Других видов материи нет.
Поле более фундаментально, чем вещество.
Вот и всё. Делов-то. А вы написали километр белиберды.
Bota :)
Лучший ответ
Bob Marley=) Да ничего он не писал, тупо скопировал.
Свет есть електроМагнитная волна, видимого нам спектра.
Леха Шоронов
Свет и вещество состоят из материи, которая имеет разные свойства из-за неодинакового внутреннего строения.
Свет может превращаться в вещество, а вещество может превращаться в свет.
Процессы изменения внутреннего строения материи, при этих превращениях, трудно описуемы, так как не видно, какая жизнь кипит внутри этих самых мелких её частиц.
Н Т
Артур Заболотний как это свет в материю?? 7
все вещества состоят из барионов и лептонов. На сегодняшний день известно более 350 элементарных частиц.
Bota :) А из чего состоит небарионное вещество?
Все мы хорошо знаем, что основой вещества (по крайней мере, в обычных условиях) является атом. Он имеет ядро, содержащее протоны и нейтроны, и оболочку, состоящую из электронов. Так как это всем хорошо известно, то вопрос «Что такое вещество?» обычно не вызывает особенных затруднений. Отвечают: «Вещество построено из атомов». Однако это ответ не на поставленный вопрос, а на другой: «Из чего построено вещество?».

Чтобы ответить на вопрос «Что такое вещество?», надо знать природу тех частиц, из которых оно состоит. На этот вопрос мы ответить не можем, поэтому остановимся на другом: «В чем отличие частиц вещества от других видов материи?». И в этой связи я хотел бы сопоставить вещество и свет.

Надо сказать, что свет представляется нам чем-то второстепенным по сравнению с веществом. Это происходит потому, что мы живем в мире, где господствуют низкие температуры. Чем выше температура, тем большую роль играет свет. При температурах, близких к «звездным», роль света в различных процессах огромна.

«Что такое свет?» Достаточно вдуматься в этот вопрос, чтобы понять, насколько он труден. Если вы возьмете учебники физики, то вряд ли найдете там ответ. Это ведь не инструкция по настройке интерактивного телевидения Ростелеком. Это сложное физическое понятие. Хотя разумеется для некоторых людей и осилить настройку интерактивного телевидения Ростелеком, словно мегазадача из квантовой механики. Но вернемся к свету, обычно этот вопрос авторы обходят и чаще говорят лишь об энергии, которую несет свет и которую не совсем удачно называют лучистой энергией. Иногда в книгах свет прямо отождествляется с энергией, что уже совсем неверно. Почему это происходит? Мы хорошо знаем, что свет могут излучать частицы вещества, и прежде всего электроны. Но излучая или поглощая свет, электрон по-прежнему остается электроном, меняется только его энергия движения. А частица света — фотон — рождается при излучении света и исчезает при его поглощении, то есть свет выполняет роль переносчика энергии от вещества к веществу.

Здесь проявляется очень существенная особенность частиц света — фотонов. Но различие между веществом и светом совсем не такое простое, как может показаться на первый взгляд. В этом легко убедиться на примере радиоактивных атомов.

Как известно, бета-радиоактивные атомы испускают электроны. Есть все основания предполагать, что эти электроны не существовали в ядре до того, как были испущены. Они рождаются в момент распада. Есть и такой вид бета-радиоактивности, как радиоактивный K-захват, при котором электрон захватывается ядром и перестает существовать, Таким образом, не только фотоны, но и электроны тоже могут возникать и исчезать. Однако законы превращений этих частиц совсем различны.

Существует бета-радиоактивный распад, при котором атомные ядра испускают позитроны — частицы, похожие на электроны, но положительно заряженные. Есть все основания считать позитроны частицами вещества, хотя в обычном веществе они не содержатся. Возникший в том или ином процессе позитрон при встрече с электроном в очень короткий срок исчезает вместе с ним (аннигилирует), превращаясь в свет. Имеет место и обратный процесс. Свет очень короткой длины волны способен рождать пару частиц — электрон и позитрон. Таким образом, возможны превращения вещества в свет и света в вещество.

Мне кажется, что если бы в окружающей нас природе содержание радиоактивных атомов было бы значительно большим, то наши обычные представления о веществе во многом были бы иными.

Между светом и веществом существует тесная взаимосвязь.