Естественные науки
Как свет нагревает вещество?
Все говорят, что когда свет попадает на атом, при этом если фотон будет иметь определённое количество энергии, тогда электрон внутри этого атома перейдёт на более высокий энергетический уровень. Но если фотон не будет иметь нужной энергии, тогда он просто не провзаимодействует, и пролетит мимо, в таком случае объект будет казаться прозрачным. Но при каких тогда обстоятельства объект будет например чёрным? То есть свет не отразится, и не пройдёт сквозь. Что тогда с ним произойдёт (есть предположение, что он всё таки излучит, только в не видимом деапозоне волны)? Ещё один вопрос, это то, как, и при каких обстоятельствах свет может нагреть вещество?
Если объект черный, то весь свет поглотится. Поглотится энергия. Потом она перейдёт в ИК излучение, нагрев, колебания атомов, в общем, в другие виды энергии.
Александр Иванов
То есть энергия света может преоброзоваться в кинетическую энергию? А почему оно именно поглатит, а не просто пропустит сковзь себя, как стекло?
Елена Белякова
Вы же спросили, когда тело будет чёрным. Нагрев - это увеличение скорости колебаний атомов. Т. е. да, кинетическая энергия.
Александр Иванов
А почему оно именно поглотит то, а не пропустит как стекло?
Елена Белякова
Оно же черное, света нет. Куда делся? Поглотился.
Александр Иванов
Да, я не правильно спросил, извеняюсь. Задам другой вопрос. Если свет попадает на белое тело, тогда свет отражается. То есть не поглощается материалом, то есть он должен не провзаимодействовать и пройти сквозь матриал, как сквозь стекло. Так почему он именно отражается?
Елена Белякова
ХЗ. Если не поглощается, то отражается или пропускается (или всё вместе обычно).
Александр Иванов
Блин, ну ладно, всё ровно спасибо за ответ)
Елена Белякова
Ага )
Механически. Когда ты лупишь молотком по гвоздю, гвоздь нагревается. Почему? Потому что "температурой" мы называем банальное механическое движение молекул в веществе. Толкая эти молекулы молотком, ты придаешь им дополнительное движение - поэтому гвоздь и становится теплее.
Свет ТОЧНО ТАК ЖЕ толкает молекулы, атомы, и вообще все, на что наткнется. И наоборот, любые вещества, нагретые хотя бы выше абсолютного нуля - излучают вокруг себя свет. Это обратимая закономерность :-)
У вещества в целом есть фононные уровни энергии. Фотон может возбудить конкретный атом, а может возбудить фононную степень свободы.
также как и нагревается сердечник трансформатора.. вокруг проводника с током внешнее магнитное поле Земли преобразуется в вихревое электромагнитное поле, эти вихри трутся (колеблются) о сердечник трансформатора и нагревают его это используется например при "индукционном нагреве".. свет это та же самая электромагнитная волна или поле, вихри среды трутся и нагревают вещество. Обычная сила трения.. это могут называть "инфракрасное излучение".. но суть именно в трении

нагревает инфракрасное излучение (учи физику)
Александр Иванов
Учу как видишь)
Александр Иванов
Почему?
Александр Иванов
Разве если я чего то ещё не знаю, говорит о том, что я плохо учу?
Александр Иванов
Ну так если ты обо мне ничего не знаешь, зачем даёшь мне такие советы? Да это даже не совет, это упрёк какой то.
Кенжебай Рысбаев
ультра-фиолет плавит алмаз!
Кенжебай Рысбаев
ааа! а выработка меланина?
Кенжебай Рысбаев
фотосинтез
Кенжебай Рысбаев
биофизика. под действием "уфи" итд итп. в микроволновке тоже химия?
> Что тогда с ним произойдёт
Полностью поглотит фотон
Да, чёрное сильнее нагревается
Полностью поглотит фотон
Да, чёрное сильнее нагревается
Александр Иванов
Что случится в таком случае с фотоном? Он же не просто ичезнет, или он просто передаст энергию в кинетическом виде, тем самым нагрев вещество?
Александр Иванов
Окей, тогда другой вопрос. Если тело белого цвета, тогда тело вообще не поглощает света, и просто отражает его. Но почему не пропускает сквозь себя, как стекло?
Кенжебай Рысбаев
от фонаря стекло не нагревается. от солнца - да. солнце что? а через стекло можно загорать?;)
Спроси ка это было у японцев. В 1945 м.
Атом поглощает фотон и начинает сильнее колебаться.
Фотон это квант энергии в виде излучения. Поэтому он может целиком поглатиться или отразиться. Прозрачность связана с совсем другими причинами.
Чёрные тела поглащают все излучение, поэтому нагреваются сильнее, чем цветные. Но чёрные они только в определённом диапазоне, а в других они будут прозрачными и какую то часть спектра будут отражать.
Существует понятие абсолютно чёрного тела. Хорошим примером такого тела является звезда, например Солнце. Оно поглащает 99,9999....% попадающего на него излучения любой частоты.
...свет понятие бесконечное=всё бесконечно... а пока нагревает - дуально-противоречиво... Мессия...
свет отражённый или от источника? луна сама светит. не от солнца.