Естественные науки

Почему концентрируя свет от солнца через лупу я нагреваю предметы, а через фонарик не могу ?

Почему концентрируя свет от солнца через лупу в тонкий пучок света, этот свет может нагревать предметы ( в этом пучке света который я сконцентрировал в одной точке, в несколько раз превышает "тепло" которое находиться вокруг меня (на улице) ) , получается я не только концентрирую свет, но и какую то энергию через лупу. Ведь в солнце происходит ядерная реакция, за счёт неё вделается тепло и излучение, а в фонарике нет ядерной реакции но железка нагревающийся от электричества даёт не только свет но и тепло, наверное его мало чтобы сравнить его с солнечным светом и теплом который выделяет солнце. 0_о

Я просто высказал свою точку зрения, может вы мне поможете в размышлениях.
Солнце даёт примерно 1 киловатт мощности на квадратный метр поверхности Земли. Можно посчитать мощность фонарика, наверняка разница на порядки.
Ольга С
Лучший ответ
Андрей Кузьмин То есть вы хотите сказать что я не только свет через лупу концентрирую но и тепло?
у тебя негодный фонарик
Anyu Tkin
Потому что у лупы фокус есть, а у фонарика его нет
Ты нагреваешь и фанариком, просто менее эффективно, потому как на ту же площадь лупы приходится меньше мощности.
да просто мощность потока света от Солнца больше, чем от фонарика, причем разница в десятки раз. Выйдете в солнечный день в 12 часов на улицу и посветите фонариком на освещенную Солнцем стенку. Луч фонарика скорее всего даже не увидите, т. к. фонарик светит в разы слабее.
Плюс в фонарике в основном только обычное световое излучение. А от Солнца еще и много инфракрасного, которое мы не видим глазами, но оно хорошо греет.

Кстати если взять очень мощный прожектор, и его луч лупой сфокусировать, то нагрев небольшой будет.
Разница в мощности на единица площ попадения количество фотони
Мощности совершенно разные.
Да, такое явление есть. От солнца исходит ик излучение, которого нет в светодиодном фонарике.
Если ты поднесёшь лупу к мощной точечной лампе, то в точке схождения лучей появиться рисунок спирали - довольно широкий для точки и вся энергия будет рассеяна на площади этого рисунка. В случае с солнечным светом эта точка намного меньше.
Если фонарь светодиодный, то он даст больше света и меньше тепла. Такой эффект присутствует и дело в спектральном компоте, а не в ядерных реакциях. Фонарик тоже можно сделать любого спектра, в т. ч. ик.
Марина Си
Айгуль Каркимбаева Совершенно правильно)