Естественные науки

УДИВИТЕЛЬНО!!! ПОЧЕМУ в свете СИНЕГ фонарика(на зажигалке) - вспыхивает всё ЖЁЛТОЕ ???

по моему это какой то парадокс! - ведь жёлтый то состоит из КРАСНОГО и ЗЕЛЁНОГО... а синий - к нему прямопротивоположен - и, насколько я помню из курса физики - в этом случае всё ЖЁЛТОЕ в СИНЕМ свете будет абсолютно ЧЁРНЫМ, но вот это почемуто не так! все цвета как цвета, а вот жёлтый реагирует на этот фонарик просто НЕПОНЯТНО!!!
А может у него УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ диод стоит? А в жёлтой краске -не простой пигмент, а люминофор (жёлтый цвет бледный (глаз его плохо видит) потому именно в жёлтую краску чаще всего люминофоры добавляют.
Посветите на банкноту :-)
Галина Богоявленская
Лучший ответ
лсд не закидывал?
Во-первых, вы путаете цвет и свет. Во-вторых, путаете получение цвета в кинескопах (жк-панелях) и принтерах.
В данном случае скорее всего вы наблюдаете люминесценцию -- свечение. Фонарь дает некоторую часть высокочастотного излучения, вроде длинноволнового ультрафиолета, а "всё жёлтое" (думаю что не всё) содержит краситель или пигмент-люминофор. Поэтому и светится. Люминофоры отличаются от других в-в тем, что в их молекулах электроны под действием фотона света могут переходить на более высокие энергетические уровни и находиться там некоторое время, а потом "сваливаться" обратно на свой уровень с низкой энергией, при этом испуская квант света, обычно более длинной волны. Чем дольше электроны могут находиться на верхних уровнях, тем дольше происходит послесвечение и такие в-ва наз-ся люминофоры (свечение может длиться от долей секунды до нескольких часов) .
Если же мы имеем дело с обычным пигментом или красителем, то его цвет действительно образуется за счёт поглощения части спектра белого света, например жёлтый пигмент поглощает синий свет и наоборот. Такие цвета наз-ся противоположными и в темноте должны казаться чёрными, если освещать их светом поглощаемой волны.