Свет это квант передачи взаимодействия электро-магнитного поля. При передачи свет ведет себя как волна. Скорость любой волны зависит от свойств материала, в котором эта волна распространяется и больше ни от чего.
А максимальна потому, что известная материя имеет электро-магнитную природу. Вся электромагнитная материя связана квантами эл-м поля, т. е. фотонами. Если вещество будет двигаться быстрее фотонов, то материя без связей существовать в привычном смысле не сможет.
то есть скорость света не есть максимальной-она максимально только для электромагнитных и любых других волн того вещества из которого мы состоим?
а если есть другие частици и поля значит их juhfybxtybt соростb тоже будет другим?
например у звука она максимум 300 м/с потому что воздушная среда, для света-потому что э-м среда, для неизестного вещества и волн другие свойства
Естественные науки
может ли скорость быть теоретически быстрее скорости 300000км/с, а вещество состоять не из атомов где-то?
Мастер, тут всё довольно просто: теоретически.
Физикам давно (давным давно) известно, что материя: то есть, Вселенная, обозначена в трёх формах. Три мира: брадионы, люксоны и тахионы. Эти, последние, и есть объект твоего интереса. Минимальная скорость — от скорости света, максимальная — неясно.
Что до вещества. Даже в нашем мире: брадионов, не всё вещество — из атомов. Есть свободные электроны… короче, азбука.
Вот, в общем, и всё.
P. S. Да, а насчёт тёмной материи… Это, видишь ли, попахивает дилетантством. Физики выражаются чётко: вакуум, ультрафиолет, гравитоны, прочее.
Вот, в общем, и всё.
Дильшод Файдуллоев
Благодарю, мастер. Вижу, ты ценишь вкус.
Чувак, ты школу-то окончил? Чё по физике имееш?
Дильназ Нургалиева
Он мне уже объяснял: действует статистически.
Т. е. он уверен, что если ляпнуть какую-нибудь фигню (любую фигню), то есть отличная от нуля вероятность, что она окажется верной :)))
Булат ...
я учил что скорость всегда максимум скорость света даже относительно 2 фотонов движущихся противоположно
только причину никто не обьяснил: есть факт, прими его и всё
по физике было хорошо (не отлично) -9 баллов по 12 системе
научно удостоверенный факт = БВ, как сингулярность https://ru.wikipedia.org/wiki/Сингулярность ЭТО разлет материальных точек в разные стороны
скорость материи = min в 11 раз выше скорости света
в самом деле
возраст вселенной около 14 млрд лет
её размер - как минимум 156 млрд световых лет
получается, противоположные края вселенной разлетаются со скоростью в 11 раз выше скорости света
то есть, автор вопроса просто врет?
в самом деле
возраст вселенной около 14 млрд лет
то есть, автор вопроса просто врет?
Булат ...
при большом взрыве вначале скорость была размер галлактики за 1 секунду в течении 10000 лет, но это скорость самого пространства
и вселенная вообще бесконечна, конечна только её видимая часть, она была бесконечной даже во время большого взрыва
Скорость света зависит от плотности среды в которой он движется.
Булат ...
в вакууме тоже?
скорость света зависит от излучаемой его среды (атомов и электронов), его может замедлять среда
в черной дыре, все физ законы по барабану
Булат ...
есть мнение что чёрная дыра просто кварковая звезда (нейироны распадаются на кварки под давлением гравитации)
Ольга Ольга
совсем не по барабану, в чёрной дыре свои законы физики, не так ли?
Все так. Но быстрее всего проводит свет эм поле.
А темная материя и есть эм поле вакуума.
Булат ...
вакуум может иметь где-то другие свойства и поле может быть не только эл-магнитным
Пример: Представь себе окружность вокруг Солнца радиусом в световой год. Так тень от Земли бежит по ней со скоростью в пи раз быстрее.