Естественные науки
По каким причинам скорость света замедляется в веществе?
По причине столкновений фотонов с атомами.
Владимир Шварц
То есть, скорость остается той же но тратиться дополнительно время на столкновения?
Владимир Шварц
Спасибо! К сожалению этот механизм не так прямо и точно описам в учебной литературе. Посоветуете, что-то на что можно было бы ссылаться при ответе, как Ваш?
Владимир Шварц
Я тоже любитель ...спасибо.
Владимир Шварц
Аь, да! Если "этот сценарий занимает некоторое время" (переизлучение), то волна будет прерывистой?
Владимир Шварц
Премного благодарен!!!
Скорость распространения электромагнитного излучения напрямую зависит от электромагнитной проницаемости среды..
υ=С/√(εμ)
Владимир Шварц
Спасибо! А каким образом электромагнитная проницаемость среды понижает скорость, каков механизм.
Владимир Шварц
Спасибо!
Реальная световая волна состоит из набора волн различных частот, группирующихся в некотором спектральном интервале. Такой набор называют группой волн, волновым пакетом или световым импульсом. Эти волны распространяются в среде с различными фазовыми скоростями из-за дисперсии.
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/6674/ (Наука и жизнь, ЗАМЕДЛЕННЫЙ СВЕТ)
Скорость света равна электрической жёсткости пространства. Чем больше в пространстве энергии в виде полей или "частиц", тем меньше электрическая жёсткость пространства и, соответственно, меньше скорость света.
Жёсткость пространства есть произведение его электрической жёсткости на магнитную жёсткость. А жёсткость полей и частиц пространства меньше жёсткости вакуума потому, что они поляризуются под воздействием внешнего электрического поля, тем самым компенсируя и смягчая его.
(Жёсткость - это величина, обратная проницаемости)
Владимир Шварц
Спасибо! Жёсткость пространства, это официальная категория в физике? Где об этом можно прочитать.
Владимир Шварц
Я читал Алеманова недавно. Однако принципиальной разницы между его вакуумом и эфиром не заметил, как не вижу ее между эфиром и полем Ландау и Лившица. Все так или иначе приходят к выводу, что пустоты нет, и даже вакуум называют физически, то есть не пустым. Однако Алеманова изложение по структуре похоже на заявление, в котором используются категории, смысла которых автор не раскрывает:
"Описано строение фотонов - квантованных возмущений поля."
"фотон представляет элементарное возбужденное состояние поля"
"фотоны состоят из электрических и магнитных потоков"
"Квантом электромагнитного поля (потока) является квант количества электромагнетизма - фотон (электромагнитный квант)."
"электромагнитные волны - это вихревые поля (потоки)"
Так в научной фантастике обычно описывают то, чего не знают.
Владимир Шварц
Красиво! Вы знаете, я еще раз почитаю Алеманова. Иногда у авторов можно найти то, чего они сами не замечают.
Был хороший фильм, где полицейский говорит, что грабители как сквозь землю провалились, но не удосуживается поднять ковровое покрытие под которым скрывается замаскированный подкоп.
Не замедляется. Замедляется "средняя скорость фотонов", если так можно выразиться. Атомы кр. решетки выступают своеобразной линией задержки
На переизлучение фотона затрачивается время. А в веществе это происходит очень много раз. Поэтому фотон-то хоть и движется всегда со скоростью света в вакууме, но сам свет в среде распространяется медленнее.
Владимир Шварц
То есть, скорость остается той же, но тратится дополнительное время на переизлучение и полное время прохождения увеличивается?
Владимир Шварц
<Фотон не может существовать, двигаясь с какой-то другой скоростью. >
Неопровержимо!
Спасибо, посмотрю обязательно!
Неопровержимо!
Спасибо, посмотрю обязательно!
Владимир Шварц
Да, но если фотоны задерживаются в пути атомами то волна будет прерываться?
Рассеяние и переизлучение.
по причинам всего что есть на этом Свете
да, противоречие с off наукой (разве что "корпускулярно - волновой "дуализм"" чуть - чуть помогает)
Мария Масалова
Когда вы не в теме, то лучше промолчать.
Испытывает сопротивление электромагнитных полей в веществе.
Владимир Шварц
Спасибо? А как это происходит? Где об этом можно прочитать?
Владимир Шварц
Логично предположить, что должны и опыт это подтверждает, однако не объясняет механизм, как это происходит.
Владимир Шварц
"Это доказывается опытом." Смогли зафиксировать на опыте, что заряженный аккумулятор, например, весит больше, незаряженного?
Владимир Шварц
Мне интересно, смогли ли взвесить, утюг или еще что ...
Владимир Шварц
В учебниках как раз пишут, что чайник будет тяжелее, но все это из теории относительности у них вытекает, мол движение разогретых частиц, а так никто ведь не взвешивал ...
врезается во всевозможные молекулы и электроны
Есть фазовая скорость света, а есть групповая. То про что мы говорим что в веществе замедляется - это фазовая. Она внезапно может быть не только меньше, но и больше скорости света в вакууме, потому что фазовая скорость света - не является скоростью переноса сигнала. Причем она еще и очень сильно различается на разных частотах. На некоторых частотах фазовая скорость света может достигать очень низких значений, на других может быть даже бесконечной, то есть во всей среде фаза волны устанавливается одинаковая.
Что касается скорости распространения сигнала, то есть групповой скорости света, то её в веществе нельзя точно определить из-за расплывания волнового пакета.
Точного ответа не знаю, однако возможно поможет небольшая наводка. Если не фиксировать движение фотонов, то свет ведёт себя как волна. Ещё где-то слышал, что даже если фиксировать фотоны, то они будут огибать некоторые частицы, не смотря на то, что они должны были столкнуться.
Сергей Дранишников
И ещё вопрос, эти ответы кому-то помогают, или все просто набивают баллы?
Владимир Шварц
Да, ответы помогают. Не обязательно прямо, часто косвенно. Есть шанс получить наводку, причем не обязательно то, которую хотел дать автор ответа. Можно и вопросы ставить от противного, получая подтверждения своему собственному мнению, хотя и дураком могут назвать при этом. Вобщем, весьма полезно.
Владимир Шварц
Часто тебе могут напомнить о чем-то, что ты забыл или не знал. Да и в дискуссии в коментариях можно многое почерпнуть. Вобщем, "Игра в бисер" Германа Гессе.
я читал, что скорость света никогда не была измерена
Толганай Атейбекова
Да, какой только чуши в Интернете не прочитаешь :)) Скорость света настолько точно измерена, что положена в метрологии в определение метра как единицы длины. И даже у меня дома был прибор, измеряющий скорость света, точнее, расстояние по времени прохождения и скорости света - лазерная рулетка называется.