Вадим Терещенко

мама-пенсионер, долю в квартире ей подарили по договору-дарения, должна ли она платить налог?

Tatiana R

налог с подарка в том случае, если подарил чужой человек или дальний родственник, п. 18.1 ст. 217 НК РФ. если подарил близкий родственник - НДФЛ не платится

каждый год налоговая инспекция присылает уведомление о налоге на имущество физических лиц. пенсионеры его не платят. если такая бумажка придёт - надо написать им письмо, к которому приложить копию пенсионного удостоверения: прошу меня освободить от налога - я пенсионер

Сергей Пешехонцев

Если ей подарили долю - значит собственница, соответственно, как собственник должна платить налог.

Наталья Труфанова

Если подарил близкий родственник то нет не должна.
Если чужой человек, то должна 13% дохода от "подарочка"!!!.

Катерина Сапунова

Если подарил родной - не платит точно!