Илья Кутепов

Договор установления долей и договор дарения доли квартиры возможно написать в одном договоре?

Скажите пожалуйста, у нас квартира находится в совместной собственности по старому нотариальному договору мены квартир от 1995 года, мы с мамой совместные собственники, доли не определяли. Мама хочет сделать дарственную на свою долю, посему как я понимаю сначало необходимо эти доли определить соглашением или договором установления долей, а затем составить договор дарения доли. Можно ли сделать это одним документом или надо регистрировать в росреестре сначала один договор, затем другой? И еще, мама неходячая, может написать нотариальную доверенность на меня для подачи договора в росреестр или необходимо участие третьего лица для подачи документов?

Лерочка

написать возможно....

По
Поля

1) Да, это можно сделать одним документом. Недавно имел дело с таким, договор определения долей и дарения доли.
2) Да, может написать доверенность на Вас, участие третьего лица не обязательно.

Linar

определение долей можно сделать в договоре. Что касается доверенности, то здесь имеет значение кому мама собирается дарить долю. Если Вам, то доверенность нужно составлять на третье лицо. Гражданин не может в одном лице представлять обе стороны сделки.