Ев
Евгения

Дарение доли в квартире

На меня и мою сестру приватизирована квартира, доли по 1/2 на каждого. Я хочу продать свою долю сестре, оформив это в виде дарения (на деле, она ее купит, просто переведет деньги на счет) . Что необходимо для этого сделать, и какие препятствия и нюансы существуют в этом деле?

Евгения Ванькаева

А какой смысл совершать притворную сделку? Вы, наверное в браке и не хотите, чтобы муж мог претендовать на 1/4 квартиры.? Тогда просто заключайте между собой договор дарения (налогом он не облагается, так ка близкие родственники) и сдавайте на регистрацию в Росреестр (обязательно) С деньгами разберетесь, лучше в таком случае обойтись без перечисления на счет (это будет лишним доказательством фиктивности сделки) -либо налом из рук в руки либо через банковскую ячейку (мало ли чего Вы там в ячейку закладывали, может семенной картофель)
Если супруга нет и бояться Вам нечего-заключайте нормальный договор купли продажи, в нем можно указать с какого своего счета сестра перечисляет деньги на какой Ваш счет
Будут вопросы еще-пишите.

Залина

В финансах девкам доверять не стоит, даже родственнице. Поступать как с чужими (сделка через банковскую ячейку) .
В остальном — такой договор (дарения) можно признать незаконным и будет обналожен как купля-продажа. Риски — обыкновенные при подобного рода сделках.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html

Маргарита Ушакова

Не совсем понятно, зачем, в данном случае, совершать притворную сделку ? 🙂 Почему не заключить договор купли-продажи ? 🙂
Так ведь, ненароком, можно остаться и без денег, и без доли квартиры ! 🙂

Павел Жеребцов

Не вижу препятствий.

Екатерина Аксёнова

вообще это попадает под статью 159 ГК РФ, мошейничество, поэтому следует спрашивать в категории "'Уголовное право''.

Евгений Грачев

Составьте договор дарения. С документами в регистрационную палату.