Елена Burtovaja

Вопрос дарения доли права собственности на квартиру

В 1994 году квартира приватизирована. , Собственником квартиры являюсь я. В приватизацию включены несовершеннолетние сын и дочь. Сын вырос и решил выйти из приватизации и свою долю передать мне ( дарение права собственности??) . Из документов имеется только Договор приватизации от 1994 года ( Свидетельства права собственности нет- раньше не выдавали) . Какие инстанции необходимо пройти, какие документы необходимо сделать, сколько это будет стоить?

Александр Гром

получить Свидетельства права собственности всем собственникам (в регистрационной палате) , затем сын оформит договор дарения Вам своей доли. Более подробно можно посмотреть на сайте Росреестра

Алексей Поляруш

Кадастровый паспорт, договор, пошлина 1000. Технический план, у каждого инженера своя цена.
Кадастровый инженер, Кадастровая палата, Росреестр. Возможно юрист.

Елена Поспехова

Нужно между сыном и вами заключить договор дарения, в кадастровой палате получить выписку и кадастрового паспорта и с имеющимися документами пойти в регистрационную палату для сдачи документов. Заплатите государственную пошлину и через 21 день получите новое свидетельство о праве собственности.

Раньше свидетельства не выдавали, на Договоре "приватизации" должен стаять штамп БТИ этого достаточно.

Советую обратиться к специалистам, т. к. договор Дарения содержит определенные нюансы.

Marina Zamulko

Добрый день.
Квартира приватизирована.
СОБСТВЕННИКИ - вы и ваши дети по 1/3 доли в квартире.
"Выйти из приватизации" -это значит подарить или продать вам свою долю.
Инстанция одна: УФСГКиК, в ней необходимо зарегистрировать переход права собственности по выбранному вами договору -"выход из приватизации".
Стоимость услуги 1 000 рублей.

Людмила Макеева

никаких свидетельств вам получать не нужно. Надо просто заказать и получить в Кадастровой палате кадастровый паспорт на квартиру, а в БТИ - информационную справку. Причём, инф. справку БТИ даже можно и не получать, это сделает сами регистраторы. Далее составляете Договор дарения доли сына вам или сестре (или вам обеим) . Оплачиваете госпошлину в 1000 руб. И всё. Если ничего не понятно, то обратитесь к специалистам, например, в агентство недвижимости, они выполнят всю работу "под ключ". Эта услуга стоит недорого. У нас, в Наб. Челнах, 5-10 тыс. руб.
P.S. утверждение о том, что вы являетесь собственником, от части верно. Но правильнее будет говорить: "я, мои сын и дочь являемся собственниками квартиры". Вы просто один из собственников.

Ал
Алексей

Заказываете кадастровый паспорт, экспликацию (или технический паспорт) , выписку из домовой книги, заключаете договор дарения и сдаёте на регистрацию. Ранее возникшее право Вам зарегистрируют одновременно, заранее ничего получать не нужно. Если квартира не в общей долевой, а в общей совместной собственности, то тогда нужен "договор определения долей и дарения доли. "