Абрам Бульбаш

как лишить права собственности на долю в квартире (квартира выдана сироте) бывшего мужа

я получила квартиру как сирота, приватизировала ее и сделала своего мужа собственником 1/3 квартиры. после нашего с ним развода хочу вернуть свою квартиру полностью в собственность

бывший супруг не хочет ни продать мне свою долю, ни написать дарственную на нашего совместного малолетнего сына. Он имеет свою семью, в которой удочерил детей своей новой супруги, также он имеет 3 комнатную квартиру своих родителей. Я сама имею жилье, но меня беспокоит в будущем, чтобы мой сын не лишился своей доли в этой квартире.

Юлечка Soldatova

если было получено муниципальное жилье, а затем приватизировано, то не важно кто его получал -сирота или инвалид или просто малоимущий - все равно лишить доли того, кто участвовал в приватизации -невозможно.

Евгения Авшалумова

Вопрос решайте в судебном порядке.

Dmitriy Sytnyk

Никак. Квартира была приватизирована во время брака. А это значит что все нажитое в совместной жизни делится по палам. Но и продать он не может без вашего согласия. Сначала по закону он должен предложить выкупить его часть квартиры вам. Но если вы отказывайтесь (письменно) то тогда он вправе продавать третьим лицам. Но если он предлагают завышенную стоимость то приглашаете экспертов которые оценивают его часть квартиры и дают вам бумагу по которой он может предлагать вам его сумму которая может быть меньшее, но ни как не больше

Ан
Антон

Поезд ушёл! бывший муж сособственник квартиры!

Дмитрий Ртищев

недальновидно ты поступила .. теперь никак не вернуть ..надо было тебе приватизировать квартиру на себя полностью, а потом уж прописать мужа ...тогда после развода сняла бы его с регистрации через суд, как бывшего члена семьи и осталась с квартирой ..а теперь ...

Светлана Белозёрова

Если на момент приватизации супруг уже был зарегистрирован по этому адресу, тогда остается только одно - искать деньги на выкуп его доли.
Хотя,... лучше получить консультацию профессионала, показав имеющиеся документы.

Taalai Orunbaev

подавайте в суд

Taiger Vid

Вы владеете 2/3 этой квартиры, значит никто у вас ее не отнимет. А мужу можете предъявить счета на треть квартплаты.

Алексей Бородин

Вернуть не сможете, а вот разделить оплату ЖКУ легко, но в вашем случае только через суд удасться это сделать, т. к. бывший не напишет заявление в УК, ТСЖ о своём согласии в разделении оплаты.