Анастасия Голоцукова

Выезд из России в Киргизию.

Нужно ли разрешение отца на выезд детей 6 и 8 лет с мамой. Подскажите пожалуйста кто ездил с детьми.

Павел Шерстнёв

Лучше остантесь там, на хрен сюда в мыркистан))))

Дмитрий Соколов

Для выезда ребенка гражданина РФ из РФ с мамой разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.
Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ (почему то многие считают, что тваможенниками - таможня контролирует только перемещение через границу вещей и валюты) .
ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ (я его специально запросил и повесил в ИНТЕРНЕТ, устав отвечать на подобные вопросы и ввиду полного невежества большинства уважаемых сограждан - в погранслужбе, если позвоните по их телефонам, также устали от этого невежества сограждан) . Вы его можете распечатать и тыкнуть при возникновении вопроса любому пограничнику. Если он будет туп, вызовите его начальника, он будет умнее.
Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того, куда едете.
Не нужно рвазрешение второго родителя при поездке наа Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется или выдается на месте при въезде.
Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают) .
Поэтому зайдите зааранее на сайт посольства страны, ккуда собираеетесь ехать, и выясните этот вопрос.

Cf
Cfif

точно не нужно разрешение, но у детей должен быть штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении или загранпаспорт (но свидетельство нужно брать)

Дмитрий Семенов

Нужно различать выезд из РФ и въезд в другую страну. По Федеральному закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" на выезд из РФ ребёнка-гражданина РФ в сопровождении одного родителя согласия второго родителя не требуется, если от того не поступало заявления о несогласии на выезд из России своих детей. Учёт таких заявлений ведёт ФМС.
Но на въезд в Киргизию, который регулируется киргизским законодательством, необходимо согласие второго родителя согласно информации на сайте посольства Киргизии в РФ
http://kyrgyzembassy.ru/?page_id=2664