?*
??????????? ****

Здравствуйте! Из декрета в декрет. Что нужно для получения больничных (с 7 до 9 мес) , как производиться оплата?

Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,7. В начале июля ждем второго, т. е. сейчас я на 6 месяце беременности. .У меня такой вопрос: что нужно для получения больничных (с 7 до 9 мес) , как производиться оплата? И еще хотелось бы уточнить, если потребуется выход на работу, то имею ли я право отработать только 8 часов, вместо 14 часов смены (работаю продавцом в государственном магазине 2 через 2 по 14 часов)

Владимир

Вам не нужно выходить на работу, в этом нет смысла, т. к. в 2013 году расчет пособия идет исходя из заработка за 2011-2012 гг. , которого у вас видимо нет.
1) пишите заявление о выходе на работу например 01.04.2013 г.
2) пишите заявление о выходе в отпсук по беременности и родам и назначении вам пособия по БиР с этого же числа, т. е. с 01.04.2013. прикладываете к заявлению ваш больничный лист;
3) пишите заявление о замене годов расчетного периода (2011-2012) годами, предшествующими вашему выходу в первый декрет (например, если ушли в 2011 в декрет, можете заменить 2011-2012 годы 2009-2010 соответсвенно) . Иначе минималку получите.
4) а далее уже заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.

Сумма материнского капитала на 2013 год составит 408 960 руб. 50 коп. (п. 1 ст. 10 Закона № 216-ФЗ) .

Роман Сидоренко

Очень подробный ответ Вам дала Liss-ka