Виктория Мусакаева

выхожу из декрета сократили должность? ребенку 9 мес! законно ли это?

Не дали ни приказа не увидомлегия! говорят это должность сокращена а не ты! хотят предложиьь другую работу но какую не говорят пока! как поступить? можно ли остаять должность? и могул ли сократить так?

Иван

жалобу на сайт гит.

работодателя накажут, вас восстановят.

только сами по собственному желанию не пишите.

Юлия Кутейникова

Пока ты в декрете место за тобой должно быть сохранено.
До трёх лет ребёнку тебя не сократят.

Василий Иванов

Работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ) . Сокращение же должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности.
Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку это является инициативой работодателя.
Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.

Дима

никого не ждут,,, решают как им надо ,