Sergey Gladyshenko

как в поэзии лермонтова воплотилась тема одиночества?

Вадик Королев

...Там рано жизнь тяжка бывает для людей,
Там за утехами несется укоризна,
Там стонет человек от рабства и цепей!. .
Друг! этот край.. . моя отчизна!
("Жалобы турка". )
В такой стране он всегда чувствовал себя одиноким странником, которого никто не понимает ("Никто моим словам не внемлет.. . я один").
Тема гордого одиночества воплощалась в печальных строчках безысходности:

И скучно, и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.. .
Желанья!. , что пользы напрасно и вечно Желать?. .
А годы проходят - все лучшие годы!

Почему же поэту одиноко? Современники Лермонтова пишут о сложности его характера, о меткости и язвительности его шуток, о его бурной светской жизни. Казалось бы, у него было все: богатство, положение в свете, репутация, друзья, женщины, успех. Но именно поэтому Лермонтов хорошо знал истинное лицо светского общества - недоброжелательное, лицемерное, часто жестокое.
О бездуховности общества, маскарадности высшего света его стихотворение "Как часто пестрою толпою окружен". Этой толпе ему хочется дерзко бросить в глаза "железный стих, облитый горечью и злостью!.. "
Главный образ темы отрицания - образ маски, внешне благополучной жизни современного поэту общества, под которой прячется бездуховность, пустота ("Исповедь", "Как часто, пестрою толпою окружен... ", "Из-под таинственной, холодной полумаски... ").

В этой атмосфере маскарада и притворства лирический герой тоже начинает скрывать свои чувства, стремления, помыслы - на первый план выходи тема гордого одиночества, непонятности ("Одиночество", "Исповедь", "Чаша жизни", "Парус", "Узник", 1837; "Никто моим словам не внемлет.. . я один... " "Сосед","Соседка", "Пленный рыцарь").

Она расширяется и дополняется мотивами усталости и безысходности ("И скучно и грустно", "Из Гёте" ("Горные вершины... "), "Выхожу один я на дорогу... ").

Ольга Маширова

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.. .
Желанья!. . что пользы напрасно и вечно желать?. .
А годы проходят - все лучшие годы!

Любить.. . но кого же?. . на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно.. .

Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка...

Вар Хай

Буквально воплотилась!
Парус
Выхожу один я на дорогу
Нет, я не Байрон
И скучно, и грустно
Пророк.
Одинок и поэт в обществе, и парус, ищущий свободы и бури, и просто - представитель "потерянного поколения" 30-х годов.