Ал
Алмаз

не могу определить свой тип кожи лица

поры большие, угри прыщи бывают частенько, делаю тест не салфетку, пятен не остается да и блеска не наблюдаю, то есть по одним признакам вроде и жирная, а по другим сухая, нормальной тоже не назовешь, возможности сходить к косметологу нет, подскажите пожалуйста

Александра Курбатова

поры, угри - это к типу кожи не относится. Это состояние, которые нужно корректировать отдельно, учитывая тип

понаблюдайте за поведением своей кожи без салфетки. Просто на ощупь и по самоощущениям

жирная кожа характеризуется интенсивным выделением жира по всей поверхности.
комбинированная - на некоторых участках есть выделения жира, на других нет
сухая - дефицит выделения себума, быстро стягивается, слабая эластичность, часто возникает зуд
часто путают с жирной обезвоженной к слову. но жирная обезвоженная все равно выделяет себум. Сухая нет. Она может как бы масляниться после обильной жирной пищи, но стоит промакнуть салфеткой или полотенцем - снова стягивается

нормальная кожа - это самый сомнительный тип. Условно в косметологии это идеальная кожа, и целью любого ухода за любым типом кожи является балансирование и приведение ее к нормальному типу
но также нормальная кожа в любой момент при любом сбое может перейти в другой тип

Ксюша Андреева

Смешная. Бывает. Не смертельно.

Марина Сергеева

почитай в интернете на эту тему-вернеее будет. Потому что часто встречаются кожи смешанного типа, т. е. жирная кожа на лбу, возле носа, на бодбородке на остольном лице-сухая (как у меня) или нормальная. К тому же с возрастом тип кожи может изменяться, на тип кожи может повлиять даже питание и воздух. Прыщи бывают и на сухой коже, скажем из за не правильного крема, ухода. Точнее может только косметолог определить.
По поводу прыщей советую пить больше воды. Если есть желание использовать по уходу жирные масла (абрикос, масо виноградной косточки, миндаля, и. т. д. -как очищение от макияжа, увлавжнение-питание-смягчение-многие проблемы решают (в интернете почитай-долго рассказывать+эфирные, если нет аллергии (на жирные про аллергию вроде нет, если только на то из чего они сделаны) , прочти инструкцию обязательно) покупные Кремы фуфло-пока пользовалась-постоянно проблемы были. смешиваю масла -прыщи прям растворяются-спецсредствами для умывания почти не пользуюсь. Если использовать экономно хватит на до фига. Пользуюсь уже лет 5 точно. Для любого возраста и типа. Много читала по этому поводу. Если конкретно для жирной могу сказать точно эфирное масло чайного дерева и жирное масло виноградных косточек.

Ва
Василий

Раз следов на салфетке нет, значит сухая, просто запущенная. Большие поры и прыщи могут быть от неправильной косметики. Сильно забитая кожа.

Полина Давыденкова

Скорее всего у вас смешанный тип кожи. С возрастом ТИП кожи НЕ меняется, может измениться СОСТОЯНИЕ кожи. Вам необходимо правильно подобрать уход, и тогда ваша кожа будет выглядеть ИДЕАЛЬНО.

Катерина

Скраб для комбинированного типа кожи: Эффективным очищающим средством являются мякиши чёрного хлеба или отруби, размоченные кислым молоком. Такой скраб прекрасно очищает жирные участки, удаляет загрязнения из пор, а также увлажняет и смягчает смешанный тип кожных покровов. Для приготовления средства необходимо взять подсушенный хлебный мякиш или стакан хлопьев овсянки, добавить 1 ст. л. соды, немного кислого молока и соли. Полученную смесь прокрутить на мясорубке и хранить в стеклянной банке несколько месяцев. Для проведения очистки кожи необходимо 1 ст. л. приготовленной массы разбавить с таким же количеством кислого молока и 1 ч. л. полисорба, перемешать и намазать на лицо, предварительно смоченное водой. Кожу необходимо массировать лёгкими движениями, как бы очищая поры, а через 5 минут смыть горячей водой.