Алексей Зиновьев

почему большинство фотографий 20 века черно-белые, если цветной фотоаппарат изобрели еще в 19 веке?

Vesna

А вы знаете, какова была технология цветной съемки тогда?
Объект снимался трижды, на три разные пластинки (пленок не было) с тремя светофильтрами, т. е. объект должен был оставаться неподвижным, либо требовался сложный фотоаппарат, снимающий на три пластинки сразу.
Цветной печати не было, поэтому рассматривать такие снимки можно было или на просвет, сложив три диапозитива вместе, либо на диапроекторе. Дорого, хлопотно и неудобно.
Но сейчас, при наличии цветной фотопечати эти сохранившиеся снимки смотрятся очень неплохо.

Наум Извольский

че за цветной фотоаппарат изобрели?

Гаджи Рашидов

У них качество было очень плохое !!!Короче на негативе для цв. фото не хватало четкости ...

Cтуденты Оэф, Фф

Дорого очень было. При хорошем качестве.

Юл
Юлия

возможно они и были, но не сохранились, т. к. со временем изображение пропадало с бумаги

Эдвард Гладкий

раньше фото проявляли и печатали дома, уровень сложности с цветными на порядок выше.
вообще у черно-белых свое очарование
а вопрос из разряда "топовые спорткары выпускают давно, а большинство... " и далее по тексту (:

Роман Громов

Посмотрите на техпроцесс проявки цветной пленки. .
Там порядка пяти операций, и реактивы стоили довольно дорого.. .
В домашних условиях этим занимались единицы. .
В основном пользовались ч-белой, там только проявитель и закрепитель....

Сергей Емельянов

фотоаппарат - он один и тот же. .
что для цветных, что для чёрно-белых фоток. .

пока доводили до некого совершенства фотопечать (и вроде как уже довели) , в нашу жизнь вмешались цифровые технологии, с гораздо более простым способом получения изображения. .

теперь не нужно держать кучу бумажных фоток в альбомах и всяких ящичках. .
достаточно включить телевизор, или монитор. .

сам фотоаппарат у каждого в кармане (в телефоне)

даже 20 лет назад - это трудно было себе представить..