Светлана Мариськина

валютные операции. источники осуществления валютных операций что это и как это вообще, ничего не могу понять...

Олег Балакин

ВА˘ЮТНЫЕ ОПЕИАЦИИ, банковские операции на валютных рынках, связанные с куплей-продажей валютных ценностей. Валютная операция осуществляется на условиях немедленной поставки валют («спот» ) и в форме срочных сделок, т. е. поставка валюты в будущем по курсу, существовавшему на момент заключения сделки («форвард») . Срочные валютные операции проводятся как для страхования от валютных рисков, так и для спекуляции на разнице между фактическими и ожидаемыми курсами. Ряд валютных операций представляет собой сочетание сделок «спот» и «форвард» . Валютные операции регулируются международными соглашениями или национальным законодательством. Отличаются большим разнообразием и зависят от непосредственных участников (банки, государства, отдельные граждане, внешнеторговые и другие организации) и предмета сделки.