М*
Макс *********

Муравей путешествует по поверхности единичного куба. Он начинает свое путешествие в вершине G и ползет к центру грани A

Муравей путешествует по поверхности единичного куба. Он начинает свое путешествие в вершине G и ползет к центру грани AEFB.Вычислите кратчайший путь, по которому муравей может совершить своё путешествие.

Лидия Бурлакова

путь муравья - это прямой отрезок, соединяющий вершину Ж и средину грани АЕФБ. если выполнить развертку куба, то получится, что муравей ползет по гипотенузе прямоугольного треугольника с катетами 0,5 и 1,5. Пифагор помогает и имеем гипотенузу кв. корень из 2,5