Денис Полоротов

ПОДСКАЖИТЕ Муравья сажают на поверхность куба со стороной 5 см, подвешенного на ниточке к потолку. Скорость муравья 300

Муравья сажают на поверхность куба со стороной 5 см, подвешенного
на ниточке к потолку. Скорость муравья 300 м/ч. За какое минималь-
ное время муравей из любой точки на поверхности куба точно успеет
добраться до любой другой? Ответ выразите в секундах и округлите до
сотых долей.

Елена Петрова

Из любой точки - до любой другой. Максимальное время (и расстояния для муравья) получится если эти точки - противоположные вершины куба.
Т. е. нужно найти минимальное время, которое муравей проползет от одной вершины к другой.
Это сумма времени затраченного на проползание ребра куба и диагонали одной из сторон куба. Доказательство этого факта - сложное и довольно громоздское.
Итак, муравей сидит в вершине. Его скорость - 30000 см/ 3600 сек = 50/6 см/сек. Слабо верится в такую скорость, ну да ладно.
Расстояние: 5+5*корень (2)
Время = [5+5*корень (2)]/(50/6)=5*6*(1+корень (2))/50=1,45 сек