Наталья Богомолова

Решете пожалуйста, я не понимаю. Только подробно, если несложно

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 468 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 22 км/ч, стоянка длится 8 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 52 часа после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

Мария Авалян

х - скорость течения реки.
Общее время =52ч. = время туда + стоянка=8ч. + время оттуда
"время туда" = время по течению = 468км/(22 км/ч +х км/ч) или просто
468/(22+х)
"Время оттуда" = время против течения = 468км/(22км/ч - х км/ч) или просто
468/(22-х)
Можно составить уравнение:
52-8= 468/(22+х) + 468/(22-х)
44=468/(22+х) + 468/(22-х)
Упрощаем, решаем, получаем (wolframalfa.com)
х=-4 (не подходит, скорость бывает положительной только)
х=4
Ответ: 4 км/ч

Саня Яшин

ну вот я тебе щас в 51 год свои и распишу!! !
--------------------------------------------------------------------

468 / (22 + Vp) + 468 / (22 - Vp) + 8 = 52

приведи к общему знаменателю и реши, удачи!!!

Ayax

Давай подробно.

Начинай с того, что в тексте задачи ищи вопрос. Просят найти скорость течения -- вот ее и обозначим Х км/ч

В таких задачах всегда надо вспомнить формулу пути -- S = V * t где S - пройденный путь, V - скорость, t - время

Ну, а потом начинаешь думать.

По течению реки теплоход шел со скоростью, большей, чем его собственная. Ему река помогала. И скорость теплохода была
(22 +Х ) км/ч, а когда теплоход шел обратно, река мешала ему, и скорость теплохода была меньше его собственной - (22 -Х) км/ч

Надо подставить всё в формулу пути. Как? Что мы знаем? Мы знаем весь путь, который прошел теплоход -- туда 468 км и обратно 468

Мы знаем время, которое теплоход потратил на весь путь ----52 - 8 = 44 часа -- это время, которе он был в пути

И скорость знаем, пусть она и выражена у нас с использованием Х

Из формулы пути ------t = S /V

468 / (22 +X) часов -----время по течению
468 / (22 - Х) часов -----время против течения

468 / (22 +Х) + 468 / (22 - Х) = 44 - ---надо решить это уравнение. Оно простое

Х^2 = 16

X1 = 4, X2 = -4 (скорость не может быть отрицательной)

Ответ: скорость течения реки 4 км/ч

Фотография у тебя хорошая: )