Сергей Маркин

Может ли телеканал показывать любительский ролик из Интернета?

Может ли телеканал показывать любительский ролик из Интернета? Не предупредив правообладателя.

Ju
Julietta

Почему бы и нет?. .
Вы ее запатентовали?..

Darina Cocaine

А кто является правообладателем тонн шлака на ютубе и прочих видеохостингах? Там наверно в 0,0000001% "любительских роликов" есть титры с предупреждением, что копирование и публичное транслирование без разрешения правообладателя запрещены. Правообладатель, обладающий зарегистрированным авторским правом на данный видеоматериал там тоже должен быть указан. В иных случаях ролик может использовать кто угодно и как угодно.

В.
Вячеслав .

Может, если будет информация о владельце. Ведь Вы скорее всего выложили ролик на всеобщее обозрение, а не для определенного круга лиц, тогда бы его не смог никто посмотреть только свои. Вот если бы Вы оговорили, что показ не распространяется на ТВ, а его показали, подавайте в суд, только денег хватит на судебные тяжбы?

Екатерина Яковлева

А где Вы видели на нашем ТВ соблюдение авторских прав?...: -)

Rif Rif

Если видео распространяется под свободной лицензией (Creative Commons, например) , то телеканал может показывать ролик в соответствии с этой лицензией. Если нет такой лицензии, то для показа на ТВ необходимо получение разрешения у автора, правообладателя. Об этом и об авторских правах говорится в ГК РФ (4-ая часть, глава 70).